Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 21.02.2023 12:35

В Краснодаре молодым учителям будут оплачивать аренду жилья

Как стало известно 21 февраля, в Краснодаре молодым педагогам будут оплачивать аренду жилья. Размер ежемесячной выплаты составит 15 тысяч рублей. Если учителя за квартиру по договору платят меньше — то и размер помощи будет меньше.


Решение о ежемесячной выплате молодым педагогам из Краснодара в размере 15 тысяч рублей - инициатива администрации города. Данную меру поддержали депутаты городской Думы на 54-м очередном заседании.

В Краснодаре строится большое количество школ, которые нужно пополнять молодыми кадрами. И именно оплата жилья, по мнению городских властей, поможет привлечь молодых специалистов в образовательные учреждения столицы Кубани.

- В этом году сдаем 10 новых школ, пять — к 1 сентября. Уже сейчас примерно 180 учителей нужны в школах, а к 1 сентября нам нужно еще в среднем по сто педагогов на каждую новую школу. Чтобы привлечь кадры из края, из других регионов — будем платить компенсации за аренду жилья. Проблема очень острая, нужно ее решать. Иначе школы будут, а учить в них будет некому, — отметил мэр города Евгений Наумов.




По информации департамента образования, новую компенсацию будут получать педагоги краснодарских школ в возрасте до 35 лет включительно, если они не имеют в собственности своего жилья и арендуют жилые помещения.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, предусмотренный размер компенсации — 15 тысяч рублей ежемесячно. Если ежемесячная аренда по договору меньше, то педагог будет получать именно ее размер.

Напомним, Краснодар является лидером среди городов, страдающих от точечной застройки. Общеобразовательных учреждений катастрофически мало — дети учатся в три смены по 40 человек в классе, а букв алфавита для первых классов не хватает. Школы строятся, и даже на 1550 мест, но они всё равно переполнены. Новые школы требуют новых рабочих кадров. Так что с учителями — предметниками тоже беда.

Ранее краснодарский депутат Павел Попов рассказывал о том, Краснодар является достаточно привлекательным городом для жизни, и сюда переезжает большое количество людей, в том числе педагоги, которым тоже нужно где-то работать. Да и в крае есть несколько учебных заведений, которые выпускают педагогов. С ними городские власти тесно сотрудничают, чтобы привлекать учителей в новые школы.


- Некомплект учителей в школах есть. Есть трудности по некоторым предметам. Особенно по узконаправленным, таким как физика и химия. Но, к счастью, пока школы справляются с этим. Нет такой ситуации, что вообще некому замещать. Некоторые педагоги берут двойную нагрузку. Планомерно этот вопрос решаем, ведем переговоры с учебными заведениями для привлечения к нам педагогов. Ведь, когда строится любая школа, сразу ставится вопрос, что ее надо укомплектовать – от мебели до педагогического персонала, - пояснял журналисту «Блокнота Краснодара» Павел Андреевич.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодаручителямолодые педагогипособиякомпенсациякраснодарские школыоплата аренды жилья
0
0