Краснодар Суббота, 27 апреля
Культура, 20.11.2023 12:59

В Краснодаре обрушается Мавританский дом — символ любви княжны и архитектора

В Краснодаре к 20 ноября остаётся открытым вопрос о дорогостоящей реставрации настоящего старинного дворца в центре города, который прозвали «Мавританским домом» - за его необычную архитектуру. О том, что сейчас происходит с легендарным зданием, ставшим символом трагической любви, и почему собственники должны ремонтировать его за свой счет — расскажем в рубрике «Тогда и сейчас».


Любовь прекрасной княжны и архитектора

Уникальный дом, который выполнен в мавританском стиле, находится в центре кубанской столицы, на улице Пушкина, 61. Когда-то, давным-давно, в 1910 году, его построил и спроектировал архитектор Иван Рымаревич – Альтманский. В начале прошлого века архитектор был довольно известен в Краснодаре и именно под его руководством проводились работы по планировке, выравниванию и мощению многих екатеринодарских улиц.


Мавританский дом. Фото:myekaterinodar.ru

Сейчас здание, которое давно утратило свой блеск, является объектом культурного наследия.

С этим необычным домом связана прекрасная история любви архитектора. По легенде, Иван Рымаревич – Альтманский влюбился в грузинскую княжну. Но родители девушки были не довольны её выбором из-за незнатного происхождения мужчины. Княжну увезли в Грузию, где она вскоре умерла. А сам архитектор возвёл удивительный дом в её память.

Из-за истории создания «Мавританский дом» еще называют «Особняком любви».


Мавританский дом сегодня

Архитектор долгое время жил в особняке со своей прислугой. На территории дома был красивый сад с тенистыми деревьями и аккуратным фонтанчиком.

Два купола здания символизировали влюбленных, которым больше не суждено встретиться. Раньше они были украшены голубой чешуйчатой облицовкой, но время их не пощадило. Сейчас один из куполов просто «закрыт» железными листами.


Чешуйчатая облицовка покрылась ржавчиной


Ржавые железные листы

Из дворца в коммуналку

В советские годы знаменитый «Мавританский дом» был разделен на коммунальные квартиры. Особняк и сейчас разделен, он имеет несколько собственников. К каждой квартире имеется свой подъезд. В обрушающемся доме живут люди.

Так как дом был признан объектом культурного наследия, в 2019 году мэрия заговорила о его реставрации, которая будет стоить около 150 миллионов рублей. Вот только кто будет этим заниматься?

Тогда бывший начальник краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия Роман Семихатский заявил, что осуществить реставрацию здания планируется по госпрограмме капитального ремонта ветхого жилья, что объект на контроле и к началу 2020 года он должен быть восстановлен.

Но чуда не произошло.

«Мы получили этот дом в 1990-е годы, тогда же было всем все равно, какую землю выдавать, никто не смотрел, дворец это или нет.  Администрация нам ничего не обещала, а у нас нет таких денег. Реставрация будет стоить порядка 150 миллионов рублей», - рассказывал еще в начале 2022 года корреспонденту «Блокнота Краснодара» один из жильцов «Мавританского дома».


Фасад здания

Что со зданием сейчас?

Во дворе «Мавританского дома» всё тот же красивый фонтанчик, только выглядит он теперь не так роскошно, как раньше.


Фонтан

Облицовочная плитка отваливается с фасада здания и валяется под ногами.


Голубая плитка

Красивые купола, символизирующие влюбленных, покрылись ржавчиной. Деревья на территории всё еще напоминают о былом величии некогда красивого сада.


Всё отваливается


Лепнина


Однако сами жильцы уверяют, что плохо дом выглядит только снаружи. Внутри, с их слов, он достаточно крепкий и добротный. Вот только на ремонт фасада денег у них нет.

Иск к собственникам

В апреле этого года стало известно, что Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края выступило истцом в деле по восстановлению объекта культурного наследия «Дом жилой, особняк» на улице Пушкина. Суд обязал восстановить облик исторического здания. Собственников дома.

«В связи с длительным непринятием мер по сохранению объекта управление обратилось в Октябрьский районный суд с заявлением о понуждении собственников к проведению работ по сохранению памятника», - поясняло само ведомство.

Решение вступило в законную силу, а собственников обязали до сентября 2023 года разработать проект сохранения объекта культурного наследия и в течение года с момента утверждения управлением научно-проектной документации организовать работу по сохранению «Мавританского дома».


Мавританский дом

Где миллионы брать?

Сами собственники дома с таким решением категорически не согласны и пытаются его оспорить.

«В доме живет в общей сложности 17 семей. К нему же есть пристройки, а по фасаду всего три семьи. Да, по закону нас пытаются обязать сделать ремонт, но откуда у нас такие деньги, миллионы только на ремонт, а еще экспертиза. Мы судимся сейчас с администрацией, которая возбудила против нас судебное дело и выиграли процесс, и даже прошли апелляционный процесс», - рассказывала летом жительница дома по имени Елена.


Дом за забором

Тогда жильцы дома предполагали, что их дом просто кто-то хочет купить, ведь ранее появился странный риэлтор, уговаривавший их продать свои квартиры. Однако собственников такое предложение не устроило. Им не особо хочется покидать помещение, где потолки в четыре метра, толстые стены, а сам дом по внешнему виду считается одни из самых красивых в Краснодаре.


Так живут собственники дома

Городское достояние превратилось в руины

Вопрос сохранения «Мавританского дома» поднимал и краснодарский депутат Александр Сафронов, говоря о том, что простым людям неоткуда взять миллионы на его реставрацию:

«Городское достояние фактически превратилось в руины и находится в очень плохом состоянии. А почему? Потому что оно в частной собственности, там проживают обычные люди, у которых нет денег на реставрацию. А чиновники заняли такую позицию: это ваша собственность, вы должны и реставрировать. Но у людей нет денег заниматься реставрационными работами. И проблема будет только нарастать, потому что в центре города таких домов много. По факту, от того, что чиновники что-то говорят, денег у людей не появится, проблему нужно решать. А иначе все эти старые дома в центре окажутся в таком же состоянии, как и этот «Мавританский дом». Вопрос – кому это надо?».



Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Фото: Блокнот Краснодара

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараМавританский домособняк любвиархитектор Иван Рымаревич – Альтманскийгрузинская княжнасуддворецлегендасобственникиреставрация
1
0