Краснодар Пятница, 19 апреля

В Краснодаре высыхающее озеро лотосов сделают особо охраняемой природной зоной

Как стало известно 12 декабря, засыхающее уникальное озеро лотосов в хуторе Белозёрном на территории Краснодара на ближайшем заседании гордумы хотят отнести к особо охраняемым природным территориям.



Озеро лотосов заболачивало 

  Озеро лотосов располагается в Прикубанском внутригородском округе Краснодара у изгиба русла реки Кубани, вдоль Елизаветинского шоссе, на земельном участке площадью 474885 м2 между садовым товариществом «Лотос» и посёлком Белозёрным.



Месторасположение озера лотосов

В ближайший четверг городская дума Краснодара с огромной долей вероятности включит рекреационную зону уникального озера лотосов в список особо охраняемых природных территорий.



К озеру оборудован спуск


  - Не отнесение к особо охраняемым природным территориям может привести к постепенной трансформации исторически сложившегося природного ландшафта, тогда как создание особо охраняемой природной территории позволит предупредить неконтролируемое изменение существующих природных комплексов, рационализировать хозяйственное управление на данной территории, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Предлагаемый режим особой охраны особо охраняемой природной территории максимально сбалансирован с позиции охраны природных компонентов и необходимости осуществления разумной рекреационной деятельности (обеспечения благоустройства, организации досуга населения), отвечает установленным требованиям федерального и регионального законодательства





  Минувшим летом журналисты «Блокнот Краснодара» побывали на озере, которое фактически засыхало. В местной администрации признавали, что самостоятельно не в силах победить заболачиваемость, которая может привести к гибели уникальных цветов. 

Как оказалось, в озере растут не только красивые лотосы, но и живут краснокнижные птицы.




- «Озеро Лотосов» является ключевым местом трофических кочёвок для такого редкого вида птиц как каравайка (Plegadis falcinellus), который занесён в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Ежегодно при кормовых миграциях «Озеро Лотосов» используется представителями семейства утиных (Anatidae) и цаплевых (Ardeidae), - отмечается в документах думы. - «Озеро Лотосов» является местом обитания аборигенной для водоёмов муниципального образования город Краснодар ихтиофауны. В энтомофауне многочисленны представители отряда стрекозы (Odonata), из таких семейств как: (Calopterygidae), (Gomphidae), (Corduliidae), (Lestidae), (Aeschnidae). 

Произрастает наиболее ценный для данной территории реликтовый вид растений лотос орехоносный (Nelumbo nucifera), занесённый в Красную книгу Российской Федерации. 





  В законопроекте поясняется, что планируется охранять ландшафт и природный комплекс, сохранить биологическое разнообразие растительного и животного мира озера. 

Среди поставленных задач:

проведение организованной рекреации на её территории;
организация эколого-просветительской деятельности;
предотвращение деградации природных компонентов;
предотвращение критически уязвимых и нестабильных состояний природной системы.





  В документе также указывается огромный список того, что запрещается делать с озером и его рекреационной территорией. 

Рядом нельзя будет строить дачи и любые жилые дома, а также капитальные объекты, сажать огороды, сбрасывать отходы и устраивать ливнёвки, заправлять и мыть авто, парковаться, вырубать любую растительность, разводить костры, самовольно проводить озеленение, выпускать в этом месте различных животных.





  Самое главное, что запрещается СРЫВАТЬ лотосы ради красивых фото в соцсетях. Также под запрет попали аттракционы и катание на лодках, все виды земляных работ, сбор растений и грибов, в целях.

Нельзя будет и купаться в озере, ловить в нём рыбу, а рядом пасти скот. Список ограничений и запретов огромен.





Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
озеро лотосовбелозерныйадресособо охраняемая зонановости краснодара
0
0