В Краснодарском крае прокуратура закрыла два детских лагеря
Проверкой деятельности муниципального детского оздоровительного лагеря «Чайка» Новопокровского района установлены многочисленные нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния, сообщает пресс-служба Краснодарского края.
В частности, некоторые помещения лагеря не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и не обеспечены первичными средствами пожаротушения, на территории вблизи лесного массива осуществлено складирование легковоспламеняющихся материалов, не обеспечен беспрепятственный подъезд к источникам наружного пожаротушения. В спальных комнатах имеются повреждения покрытий пола и потолка, частично изношена мебель. Допущены нарушения при организации питания детей и их питьевого режима, не созданы условия для надлежащей организации медицинской помощи, не в полном объеме сотрудниками лагеря пройден медицинский осмотр.
Детский лагерь закрыт до устранения нарушений закона, дети, находившиеся на отдыхе, отправлены домой.
Во втором передвижном палаточном лагере «Большое Приключение в Краснодарском крае» Мостовского района, учредители которого находятся в Московской области, установлено, что лагерь к приему детей, запланированному на 27 июня 2016 года, не готов. В первую очередь, опять же из-за санитарно-эпидемиологических нарушений.
Несмотря на проданные путевки, не решенными остались вопросы организации надлежащего питания детей, медицинского обслуживания, соблюдения питьевого режима, благоустройства территории лагеря.
В связи со сложившейся ситуацией проинформированы контролирующие органы Московской области.
Прокурором Мостовского района руководителю вышеуказанного учреждения летнего отдыха детей объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, совместно с контролирующими органами взята на контроль ситуация, связанная с недопустимостью заезда организованных групп детей в данное учреждение до устранения выявленных нарушений.
Новости на Блoкнoт-Краснодар