Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 09.07.2014 12:15

В Краснодарском крае разместили 12900 переселенцев с Украины

В Краснодарском крае разместили 12900 переселенцев с Украины
Около пяти тысяч человек хотят работать на Кубани.

Управление ФМС России по Краснодарскому краю сообщило, что на Кубани на 9 июля размещено 12900 граждан Украины. Из них большая часть - это дети, женщины и пожилые люди. Около трех тысяч переселенцев уже разместила администрация края, остальные 10 тысяч украинцев находятся у родственников.

В УФМС России по краю работает оперативный штаб, который занимается консультированием и оформлением граждан Украины. Также созданы две мобильные группы для оперативного реагирования. По последним данным, в службу обратилось около 13 тысяч человек, из них 2750 — устроены на работу.

- В настоящий момент 50% от общего числа прибывших - трудоспособное население. Всего у нас находится на рассмотрении 4897 заявлений от граждан Украины, которые хотят работать на Кубани, - рассказал «Блокноту» заместитель начальника Территориального органа ФМС России по Краснодарскому краю Александр Пантелеев.

Известно, что граждани Украины могут находится на территории края три месяца. Для продления срока временного пребывания, украинцы должны обратиться в ФМС России. Всем подразделениям дано указание беспрепятственно продлевать сроки пребывания переселенцев в России на период внутриукраинского кризиса.

- По нашим данным были некоторые нарушения правил пребывания, но мы стараемся идти на встречу людям — помогаем с дальнейшим оформлением. Кроме того, процедура регистрации упрощена, - добавил начальник отдела трудовой миграции управления занятости населения департамента труда и занятости населения Краснодарского края Александр Геращенко.

Около 800 человек подали заявление на предоставление временного убежеща и получение статуса «беженца». Заявления рассматривают в течение трех месяцев. Пока такой статус не подтвердили никому.

- Прежде всего, гражданин Украины должен обратиться в службу УФМС России по Краснодарскому краю. Здесь ему предоставят квалифицированную консультацию и помогут определиться со статусом пребывания на территории страны. Многие не хотят отказываться от украинского гражданства и планируют вернутся обратно в соседнюю страну, - прокомментировала врио начальника УФМС России по Краснодарскому краю Ольга Ладыгина.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
беженцыКраснодарукраинцы
0
0