Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2016 11:42

В России запретят продавать пиво в пластиковой таре

В России запретят продавать пиво в пластиковой таре

Полный запрет на продажу алкоголя в пластике объемом более 1,5 литов стартует 1 июля 2017 года.

Правительство РФ приняло поправки к федеральному закону, запрещающие продажу пива и других алкогольных напитков в пластиковых бутылках. Введение новых норм будет поэтапным: со следующего года запрет коснется тары объемом более 1,5 литров, еще через год – и меньших объемов. Разливать пиво в пластик нельзя будет уже с 1 января 2017 года. Полный запрет на продажу стартует чуть позже – 1 июля.

- Поправками предусматривается введение с 1 января 2017 года запрета на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре - с 1 июля 2017 года, - говорится в документе, размещенном на сайте правительства.

Также власти начали определяться и с мерой ответственности за нарушение нового закона. Так, производство и продажа алкоголя в запрещенной таре будет караться штрафом «с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой». Должностным лицам будет грозить штраф от 100 до 200 тысяч рублей, юридическим – 300-500 тысяч.

Медики считают, что ПЭТ-упаковки негативно влияют на качество продукта и оказывают таким образом негативное влияние на здоровье потребителей. Также, предполагается, что новые законы будут препятствовать алкоголизации населения.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Вы поддерживаете запрет на продажу пива в "полторашках"?

  • Да

    63.64%

  • Нет

    36.36%

пивопэтпластиковая тара. полторашка
0
0