Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 15.06.2016 15:09

Вениамин Кондратьев проинспектировал сельхозугодья края

Вениамин Кондратьев проинспектировал сельхозугодья края
«Страна будет с хлебом, горохом, свеклой, сахаром. И это уже хорошо».

Глава региона вместе с учеными совершил вертолетный облет полей Тихорецкого, Кореновского, Павловского, Крыловского и Каневского районов, сообщает пресс-служба администрации края. 

По итогу облета губернатор отметил, что в целом состояние посевов хорошее.

– То, что увидел с высоты, дает гарантию – страна будет с хлебом, горохом, свеклой, сахаром. И это уже хорошо, – резюмировал глава края.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ Людмила Беспалова подтвердила, что, несмотря на дожди, ученые края прогнозируют рекордный урожай.

 – Как минимум его величина будет на уровне прошлого года. Необходимые работы проведены, все, что могли сделать аграрии, они сделали, теперь надежда только на погоду. Если июль будет сухой и жаркий, тогда Кубань может собрать урожай даже больше, чем в прошлом году, – заявила Людмила Беспалова.

Вениамин Кондратьев отметил, что результат на поле зависит от хозяина, от того, насколько он чувствует, переживает и бережет землю.
– Такое кубанское поле всю страну накормит. Страна будет с хлебом, а Кубань – тем более, – подчеркнул глава региона.

В этом году вся посевная площадь в крае составляете 3,6 млн га. Их них под озимую пшеницу и ячмень задействовано свыше 1,5 млн га, под яровые – 1,8 млн га. На остальных пашнях выращивается кукуруза, подсолнечник, свекла, рис и соя.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайсельское хозяйствоВениамин Кондратьев
0
0