Блокнот
Краснодар
Четверг, 03 сентября
Экономика, 28 минут назад

«Вынуждены продавать по убыточной цене»: как приостановка экспорта зерна влияет на юг России и каких субсидий ждут фермеры

Краснодарский край, Ростовская область и Ставрополье после приостановки экспорта зерна через Азово-Черноморский бассейн из-за атак БПЛА столкнулись с серьёзной проблемой: как реализовать выращенный урожай. О том, как сейчас обстоят дела у аграриев, и какой поддержки они ждут от государства, рассказал «Блокноту» заместитель председателя федеральной ассоциации «Народный фермер» и председатель ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров.


Урожай зерновых на Юге в этом году выдался хорошим, выше среднего, отметил Константин Юров. Но экспорт остановился, и цена на пшеницу рухнула вниз.

- После введений экспортных пошлин цена на пшеницу снижается последние 5,5 лет. В 2020 году мы реализовывали зерно по 17 рублей за килограмм без НДС. В этом году начинали с 13 рублей. Но когда остановился экспорт, цена упала до 7-8 рублей. При этом себестоимость зерна находится на уровне 11-13,5 рублей за килограмм, - сообщил зампред ассоциации «Народный фермер».

По словам эксперта, в России выращивают значительно больше зерна, чем потребляют внутри страны. Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская область в основном производят зерно, которое идет на экспорт. Поэтому приостановка морских перевозок в Чёрном и Азовском морях сильно ударила по аграриям юга.

- Наиболее сложная ситуация в северной зоне Краснодарского края и юге Ростовской области, потому что в прошлом году у фермеров там были убытки из-за засухи, не было урожая, а в этом году они не могут продать зерно, цена ниже себестоимости. При этом остаётся кредитная нагрузка на хозяйства и потребность выплаты зарплат, грядёт сев озимых. Из-за этого аграрии вынуждены продавать зерно по убыточной цене, - отметил Константин Юров.

Зампред ассоциации «Народный фермер» рассказал и о мерах поддержки аграриев, которые уже существуют или только обсуждаются.

- Одна из мер поддержки – льготные тарифы на перевозку сельхозпродукции по железной дороге. Государство субсидирует перемещение зерна с Юга на Балтику и Каспий. Также важно продлить субсидированные кредиты. Это когда государство покрывает банку часть процентной ставки и сельхозпроизводитель получает более дешёвые кредиты. Есть и субсидии производителям зерновых культур, на возмещение части затрат на производство и реализацию. Но этих мер поддержки нужно больше. Ещё сейчас идёт диалог о зерновых интервенциях – когда часть урожая закупают в госфонд для того, чтобы сбалансировать рынок в условиях переизбытка зерна и проблем с экспортом. Обсуждается закупка трёх миллионов тонн. Эксперты при этом видят потребность в закупке 15 миллионов тонн. Но пока это на стадии обсуждения.

Правительство вводит мораторий на экспортную пошлину - вывозные пошлины на зерно собираются обнулить до 2027 года. Это нужная мера. При этом наша Ассоциация считает, что нужен не только мораторий, но и их отмена навсегда, и на протяжении последних лет убеждает в этом регулятора (в лице подкомиссии Минэкономразвития по таможенно-тарифному регулированию). Экспорт нужно стимулировать, а не создавать препятствий, в том числе фискальных, именно тогда мы получим устойчивый рост технологичности и производства. - сказал Константин Юров.

Кристина Башмакова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарского краяурожай зернаостановка экспорта зернакраснодарский крайростовская областьставропольский крайсубсидии для фермеровподдержка аграриевассоциация народный фермер
Главное в стране