Яркие бутоны алой камелии распустились в парке Галицкого
Фото для иллюстрации. Тг-канал «Японский сад Парк Краснодар"
Читайте также:
- Почти неделю ищут пропавшего 19-летнего парня в Краснодаре (сегодня, 11:33)
- Кадры повреждений в Краснодаре после налета БПЛА показали власти (сегодня, 10:20)
- «Аж дом задрожал, с кровати упала»: ночью Кубань попала под удар украинских БПЛА (сегодня, 09:33)
- «То, о чем просили земляки»: партию гумпомощи к 23 февраля отправили депутаты Краснодара, жители и казаки (вчера, 18:50)
- Куриные яйца «скакнули» в цене сразу на 6% в Краснодарском крае (вчера, 18:03)
В парке Галицкого к 21 февраля распустились первые бутоны ярко-алой камелии. Растение будет радовать гостей Японского сада еще долгое время.
В конце февраля гости парка Галицкого и Японского сада наконец могут наблюдать долгожданное цветение камелии. Первые бутоны на деревьях появились еще неделю назад, и все это время посетители с нетерпением ждали, когда же распустятся алые лепестки. О первых цветах рассказали сотрудники парка.

Фото: тг-канал "Японский сад Парк Краснодар"
В этом году цветы вновь решили показать себя в довольно непростых условиях - на фоне похолодания и сильного ветра. Хотя местами в Краснодаре сейчас светит яркое солнце. Период цветения камелии как раз и приходится на конец зимы - начало весны и длится от одного до двух месяцев, а иногда и дольше. Напомним, что в прошлом году первые бутоны раскрылись еще 7 февраля. На тот момент тоже была холодная и ветреная погода. А в 2024 году в Японском саду цветы распустились гораздо раньше - уже в середине января.
Камелия - вечнозеленое растение, известное своими яркими соцветиями розового, белого или красного оттенков. Но ценят ее не только за красоту: листья некоторых видов добавляют в чай или используют для самостоятельного приготовления напитка.
Особой популярностью пользуется японская камелия, а из листьев японо-китайской разновидности (эвгенольной) производят эфирное масло.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Краснодар