Краснодар Вторник, 19 марта

История Краснодара: какие знаменитости посетили кубанскую столицу в 1935 году

За время существования города как проездом, так и полюбоваться его красотами в Краснодаре оказывались многие известные личности. Среди них император Всероссийский Александр III, которому краснодарцы обязаны появлением Александровской триумфальной арки, русские поэты Пушкин и Лермонтов, танцовщица Айседора Дункан, поэт Владимир Маяковский, посвятивший городу стихотворение «Собачкина столица», детский писатель Самуил Маршак и многие другие. Кто же стали гостями города в 1935 году, рассказывает «Блокнот Краснодар».

В феврале 1935 года в клубе строителей по улице Красноармейская, 64 была организована школа балета и пластики. Светская жизнь города стала еще более насыщенной, привести юных танцовщиц спешили первые красавицы Краснодара. Тем временем в клубе «Профинтерн» по улице Красная, 40 во всю проходили курсы массовых танцев: русских, кавказских и европейских. В обоих учреждениях занятия вела балерина ленинградского и парижского балета, как называли ее в газетах Е. А. Русанова. Приехала она на Кубань немногим ранее прямиком из Парижа. К сожалению, ее следы в истории теряются и как выглядела одаренная балерина сегодня приходится лишь догадываться.

В июне Краснодар посетил Герой Советского Союза летчик, участник легендарного спасения экипажа ледокола «Челюскин» (1934 год), арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации Михаил Водопьянов. Был участником Советско-финляндской войны и Великой Отечественной войны. Его имя было присвоено краснодарскому аэроклубу. Аэроклуб в Краснодаре был одним из лучших в Союзе: его авиамоделистам принадлежало 19 различных рекордов.

Михаил_Водопьянов.jpg
На фото: Михаил Водопьянов (справа) на приполярном аэродроме перед вылетом на Северный полюс

Михаил Водопьянов последнее время жил Москве. Входил в состав Союза писателей и активно занимался литературной деятельностью. Его не стало на 81-ом году жизни в 1980 году.

Уже в последующие годы в Краснодарском аэроклубе занимался будущий прославленный летчик трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин (1913-1985). Но это было потом. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
КраснодаристорияКубань
0
0