Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 01.12.2023 10:26

Мошенники под видом сотовых операторов отбирают у краснодарцев кабинеты на «Госуслугах» и деньги

Полиция 1 декабря предупредила жителей Краснодара о новой схеме телефонных мошенников. Появившийся пару месяцев назад «развод» через WhatsApp жуликам, видимо, надоел, и теперь они представляются работниками сотовых операторов. Выманив SMS с кодом, мошенники получают полный доступ к номеру своей жертвы.


Чтобы войти в доверие, преступники звонят на телефон жителям Кубани, называют их по имени и представляются сотрудником их сотового оператора.

Псевдоменеджер заявляет потенциальной жертве, что с её номера якобы была подана заявка на смену оператора. И просит подтвердить информацию.

Когда человек отвечает, что никакую заявку не оставлял, его просят сменить пароль в личном кабинете. Для «обеспечения безопасности».

Затем аферисты выманивают у собеседника SMS с кодом.

«Преступники получают доступ к номеру жертвы, а следовательно и возможность входа в личные кабинеты банков, "Госуслуг" и других сервисов», -предупреждает ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Напомним, ранее жительница Краснодара рассказывала о том, как ей звонили телефонные мошенники. Некая девушка, представившись менеджером оператора сотовой связи, позвонила и заявила краснодарке, что у неё якобы закончился срок договора и она лишится цифр своего телефонного номера, если срочно не совершит пролонгацию. Сделать это предлагалось через личный кабинет.

Горожанка не стала продолжать беседу и позвонила оператору мобильной связи напрямую, где и получила ответ, что с её номером всё в порядке. И подобный случай не единственный.

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал и о схеме мошенников, которая «работает» через WhatsApp. Горожане жаловались на то, что им приходят сообщения от друга или знакомого с просьбой проголосовать за его участвующую в конкурсе племянницу Сонечку (Полечку, Ирочку). Люди переходят по ссылке, а доступ к их номеру получают мошенники.


Ксения Мальшакова

Читайте нас в Telegram.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодартелефонные мошенникисотовый операторразводдоступкодномерличный кабинетгосуслуги
1
0