Краснодар Вторник, 30 апреля

Три названия и памятные места: история улицы имени Бершанской

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл материалов о переименовании улиц в кубанской столице. Как раньше называлась современная улица имени Евдокии Бершанской в Пашковском микрорайоне и чем она примечательна, читайте в этом материале.

Микрорайон Пашковский вошел в состав Карасунского округа в начале 00-х годов. До этого же станица Пашковская, основанная в 1974 году, существовала как самостоятельный населенный пункт в черте Краснодара. Сегодня улица имени Евдокии Бершанской является сосредоточением общественной и культурной жизни пашковчан. До 20-х годов прошлого столетия улица, о которой идет речь, носила имя Петра Великого. С приходом к власти большевиков она была переименована в Красную и просуществовала под таким названием до 1983 года. После смерти знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, командира 46 ночного бомбардировочного полка Евдокии Бершанской власти Краснодара решили назвать одну из главных улиц Пашковской ее именем, чтобы увековечить память о ней. Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о заслугах Бершанской и ее «Дунькином полке».

bershanskoy-st.png

Улица имени легендарной летчицы имеет богатую историю. Сегодня ее разделяет на две части трамвайная линия, но так было не всегда. Трамвайное движение по маршруту «Екатеринодар – станица Пашковская» было открыто в 1912 году. В настоящее время эта линия пересекает весь микрорайон и насчитывает девять остановок. Начинается улица имени Бершанской в непосредственной близости от Карасунских озер. Следуя по ней, можно увидеть ряд интересных памятных скульптур. Это и памятник погибшим казакам, и два памятных креста, напоминающих о разрушении церкви и голодоморе 30-х годов. Также привлекает внимание памятник погибшим воинам, установленный в 1988 году рядом со школой №58, где во время войны располагался штаб летного полка. Здесь, в братской могиле, нашли вечный покой солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и участники операций по освобождению Краснодара и Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

708f243b542f.jpg
На фото: памятник, установленный на братской могиле

Гуляя по улице имени Евдокии Бершанской, можно оказаться на площади, которая сегодня является административным центром Пашковского микрорайона. Когда-то здесь располагалось станичное, а затем поселковое правление. В советские годы сюда спешила празднично одетая молодежь, чтобы посмотреть очередной фильм в кинотеатре «Дружба». Также здесь находился магазин музыкальных товаров и магазин книг. Неподалеку можно было приобрести бытовые товары.

Еще одним примечательным зданием по улице Бершанской можно назвать бывшее ДК ТЭЦ 50-х годов постройки. Интерьер и экстерьер здания соответствуют архитектурной моде тех годов. Сейчас в нем располагается Краснодарский техникум управления, информатизации и сервиса.

Снимок экрана 2021-02-06 в 21.55.52.png
Фото: Краснодарский техникум управления, информатизации и сервиса www.vsekolledzhi.ru

Костя Черный  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
История КраснодараКубаньКраснодарПашковская
0
0