Краснодар Среда, 24 апреля

Чем прославилась на Кубани легендарная «ночная ведьма» Бершанская

6 февраля исполняется 108 лет со дня рождения Евдокии Бершанской – командира 46-го гвардейского Таманского авиационного полка. «Блокнот Краснодар» вспоминает о вошедшем в историю «Дунькином полке» или, как его называли фашисты, «ночных ведьмах».

Евдокия Бершанская, в девичестве Карабут, родилась в 1913 году в одном из сел Ставропольского края. Однако некоторые историки отмечают, что это могло произойти и годом ранее. Путаница в датах рождения – не редкость для того времени. Второго будущего супруга Бершанская встретила на фронте и после окончания войны, выйдя замуж, она стала Бочаровой. Эти жизненные обстоятельства объясняют три разные фамилии в исторической справке об известной летчице.

В 18 лет Евдокия Бершанская была принята в Батайскую школу пилотов. Спустя 7 лет, в 1939 году, ей поручили командование авиазвеном 218-го авиаотряда специального применения, находящегося в станице Пашковская.

С началом Великой Отечественной войны на базе Пашковкого аэродрома был создан женский бомбардировочный полк. Возглавила его самая опытная на тот момент летчица Евдокия Бершанская. В качестве командира женского летного полка она прошла всю войну.

По воспоминаниям современников тех событий, красноармейцы нередко по-доброму посмеивались над полком, состоящего из одних только женщин, и даже придумали ему название – «Дунькин полк». Не до смеха было немецким войскам, не ожидавших такой храбрости и такого отчаянья от русских женщин. Летчиц фашисты называли «ночными ведьмами», поскольку бомбардировки «Дунькин полк» обрушивал как правило ночью.

46gnbp_2.jpg

23 летчицы, входящих в состав полка, получили звания Героя Советского Союза и две — Героя России. Примечательно, что в этом списке нет самой Бершанской. «Наверху» посчитали, что у нее недостаточно вылетов. Но известная летчица за полководческие заслуги была награждена орденами Красного знамени, Суворова III степени, Александра Невского (единственная из женщин), Отечественной войны I степени, «Знак Почета», а также многими медалями.

После войны вместе с мужем Евдокия уже на тот момент Бочарова уехала в Москву, заняв должность в комитете советских женщин и комитете ветеранов войны. Ее не стало в 1982 году. Уже посмертно, спустя шесть лет, Бершанской был присвоен статус Почетного гражданина Краснодара. 7 мая того же года на территории Международного аэропорта имени Екатерины II Великой в честь известной летчицы установили памятник. Также ее именем была названа одна из улиц в Пашковском. К слову, во время определения нового имени для упомянутого выше аэропорта Общественная палата Краснодарского края выступала с инициативой назвать его именем Евдокии Бершанской.


bershans7.jpg
На фото: памятник Евдокии Бершанской в аэропорту Краснодара

Ранее «Блокнот Краснодар»рассказывал о копии самолета «ночных ведьм», установленного в аэропорту Краснодара.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубаньВОВЕвдокия Бершанская
0
0