Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 20.04.2018 10:54

В Краснодаре будет новый мэр, - источник

Источник, близкий к ситуации в политических кругах ЮФО, рассказал о возможной судьбе Мэра Краснодара Евгения Первышова, а также министра сельского хозяйства РФ и экс-губернатора Кубани Александра Ткачева и чиновников из Новороссийска после окончания «чистки рядов» в Краснодарском крае.

По имеющейся у редакции «Блокнот Краснодар» информации, арестами главного архитектора столицы Кубани Игоря Мазурка и первого вице-мэра Сочи Игоря Чермита история наведения порядка в строительной сфере не закончится. Один из источников подтвердил, что в ближайшее время планируется серия кадровых решений, в том числе возможно сложение полномочий Евгением Первышовым и его заместителями.

Первышов.jpg

Отставке главы города также может посодействовать негативный фон, к которому эксперты относят затянувшуюся встречу с обманутыми дольщиками, а также ремонт дорог, начатый в прошлом году. Напомним, жители несколько месяцев добивались встречи с Евгением Первышовым, несмотря на резкую критику главы со стороны администрации Краснодарского края. Срок полного окончания работ на улице Тургенева уже перенесен на следующий год, а Новороссийскую открыли на несколько месяцев позже со штрафными санкциями в размере 186 миллионов рублей.

ткачев.jpg

Жители, комментируя аресты и обыски, напоминают, что разрешения на строительство выдавались в период предыдущего главы города, а также экс-губернатора Краснодарского края. О том, что Александр Ткачев может покинуть должность министра сельского хозяйства и стать полпредом ЮФО, «Блокнот Краснодар» писал ранее. Источник, комментарий которого удалось получить редакции, также подтвердил появившуюся ранее информацию.

Отдельно источник отметил чиновников Новороссийска, которым «надо быть аккуратнее». Речь может идти не только о сфере строительства, но и о морском порте, вокруг которого также не утихают страсти. Напомним, 31 марта были арестованы основные собственники порта - братья Магомедовы. В Кремле не оставили без внимания громкие задержания.

магомедовы.jpg

- Нет, это не какие-то одноразовые акции. В плане мониторинга использования бюджетных средств ведется очень жесткая целенаправленная политика. Затем будет суд, который и определит виновность или невиновность тех, кто был задержан, - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, 31 марта был арестован Зиявудин Магомедов, совладелец группы компаний «Сумма», подозреваемоый в хищении 2,5 миллиардов рублей. Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе взяты под арест его брат Магомед Магомедов и экс-глава компании «Интэкс», входящей в «Сумму», Артур Максидов. Все трое отказались признать вину. Состояние Зиявудина Магомедова оценивается в $1,4 млрд, по данным на 2017 год он занимал 63-е место по версии журнала Forbes.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньЕвгений ПервышовАндрей ГусийСочи
0
0