Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.04.2018 16:19

Возможно ли пройти процедуру ЭКО в Краснодаре бесплатно?

Согласно статистике 10-15 процентов пар сталкиваются с проблемами зачатия, а десятки тысяч женщин каждый год слышат страшный диагноз «бесплодие».

В редакцию «Блокнота Краснодар» обратилась читательница с вопросом о бесплатном прохождении процедуры ЭКО в Краснодаре.

- Стоит диагноз – бесплодие. ЭКО – очень дорогая процедура, если делать в частной клинике. Есть ли возможность получить эту услугу бесплатно?, - интересуется Светлана.

Лечение с применением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО - прим.ред.) осуществляется в том числе и в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

- Для того, чтобы получить эту услугу бесплатно, достаточно иметь полис ОМС и медицинские показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ - прим.ред.). Естественно, еще одним условием является отсутствие противопоказаний и ограничений для получения данного вида медицинской помощи, - рассказали «Блокноту Краснодар» в Минздраве Краснодарского края.

587ccb37-105e-9aaf-105e-9ae1b6069088.jpg

На практике это выглядит так. Обследование и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи с использованием ЭКО проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций. Для определения показаний и противопоказаний для проведения процедуры пациенту необходимо пройти обследование по месту жительства.

После проведенного обследования выписка из медицинской документации с результатами анализов предоставляется в Комиссию министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов. Комиссия рассматривает выписку из медицинской документации пациентов и принимает решение о направлении пациента для проведения лечения с использование методов ВРТ в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

- Данная схема регламентируется приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2018 № 1353 «О совершенствовании работы по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в Краснодарском крае», - пояснили в Министерстве Здравоохранения Краснодарского края.

На сегодняшний день на Кубани медицинскую помощь с применением ЭКО за счет средств ОМС оказывают 3 медицинские организации:

- ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» министерства здравоохранения Краснодарского края,

- МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 1» (г. Краснодар),

- Базовая акушерско-гинекологическая клиника ФГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, почему терапевты неохотно выписывают направление на МРТ.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КраснодарздоровьеэкобеременностьОлеся Шевченко
0
0