Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.12.2022 15:37

Вспышка «короля эпидемий», безразличие врачей и гонка со смертью: как 2022 год обнажил проблемы краснодарской медицины

Пока краснодарцы скупают подарки на маркетплейсах, составляют праздничное меню и скачивают фильм «Один дома» самое время поностальгировать о том, чем же запомнился 2022 год в системе здравоохранения. Волна свиного гриппа, финиш ковида, чудесные спасения, безразличие врачей, дефицит лекарств и эксгибиционисты в карете скорой помощи – все это в нашей рубрике «Итоги года».

Год новый – проблемы старые

Казалось бы, ничего не случается дважды, однако год новый, а проблемы старые.

2022 год начался у краснодарцев не только с тазика оливье и боя курантов, но и с положительных тестов на COVID-19.



Так, в Новый год у 496 жителей региона подтвердилась «корона». На протяжении нескольких дней статистика шла на спад, однако праздничное затишье длилось не долго. К концу января горожане столкнулись с новым врагом - штаммом «омикрон».

В панике жители Краснодара устраивали километровые очереди в поликлиники и массово делились видеокадрами сие действа в социальных сетях. К тому же, взбудоражила горожан и новость о том, что якобы на Кубани приостанавливается диспансеризация и профосмотры.



Фото: тг-канал "ЧП Краснодар"

Как оказалось позднее, это было не «якобы».

Число заболевших к марту сокращалось, как сокращалось и количество ковидных госпиталей

 

Фото: администрация Краснодарского края

В августе Кубань снова била антирекорды по заболеваемости. А в сентябре на очередном брифинге и вовсе начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова признала напряжённой ситуацию по COVID-19. Горожан попросили носить маски и прививаться.

 

Фото: скрин с официального сообщества администрации

Законопослушные горожане, как и положено, отправились в поликлиники за очередной дозой, однако остались в легком недоумении. В учреждениях здравоохранения пытались вколоть просрочку, чему краснодарцы были не рады. Чтобы успокоить население, или так получилось случайно, но Оперативный штаб Краснодарского края призвал местных жителей вакцинироваться просроченной вакциной, ссылаясь на распоряжение федерального центра.

 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

COVID-19 и свиной грипп борются за лидерство

Пока «корона» удерживала свои позиции, в краевой столице появилась новая «зараза» — свиной грипп, который в далёком 2009 году навёл шороху. Власти региона спрогнозировали его апогей на декабрь.

 

Фото: тг-канал Анна Минькова

По этой причине Роспотребнадзор начал «готовить сани летом, а зимой телегу» и предложил перевести школы на дистант. Если в классе не приходят на занятия больше 20% учеников, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование.

 


Нашествие кровопийц

Краснодарцы выдерживали натиск не только ковида, но и кровопийц: комаров, мошек и клещей. Жители жаловались на полчища насекомых, которые не только мешали повседневной жизни, но и вызывали самые разные неприятные последствия. Для некоторых горожан такая встреча, судя по историям читателей, и вовсе оказалась билетом в поликлинику или больницу. 

 


Всё невозможное возможно

«Всё невозможное возможно» именно так пел российский певец Дмитрий Билан, но и в краевой столице этому нашлось место.

В Краснодаре хирургам удалось совершить ранее немыслимое - медики пришили 33-летнему мужчине отрезанную кисть. Пациент поступил в лечебницу через два часа после того, как получил травму.



Фото: @kkb1krasnodar

Операцию провел кистевой хирург, врач травматолог - ортопед НИИ-ККБ №1 Андрей Аристов. После хирургического вмешательства мужчина не только чувствовал себя удовлетворительно, но и сделал первые успехи - начал двигать пальцами рук. 

И это не единственный пример мужества горожан и подвигов медицинских работников.

В мае мужчина залез на крышу высотки, чтобы починить радиоантенну, но споткнулся и сломал ногу. Ему чудом удалось добраться до шахты лифта. По железным ступенькам спуститься он не мог. Соседи, услышав его крики вызвали спасателей и скорую помощь. Пострадавшему радиолюбителю одели специальный пневмоматрас, и он был доставлен в больницу для дальнейшего обследования. 

 

Неожиданное может случиться и в высоких слоях атмосферы.

В январе 1,5 годовалому малышу стало плохо на борту самолета. Из-за резкого ухудшения самочувствия ребенка самолет посадили в ближайшем аэропорту - Краснодара для оказания первой помощи. Самолет прибыл на запасной рейс авиакомпании Аэрофлот, летевший по маршруту «Сочи-Шереметьево»

В срочном порядке на стоянку воздушных судов была вызвана городская скорая. Ребёнка вместе с родителями оперативно госпитализировали в больницу краевой столицы.

Бум на лекарства

Запомнился этот год и очередным искусственным ажиотажем. Только теперь в центре внимания горожан была не туалетная бумага и гречка, а лекарства впрок.

 

Фото: "Блокнот Краснодар"

Спрос на «пилюли» увеличился практически так же, как и на сахар. Люди сгребали с прилавков нужные и не очень медикаменты. Паника на продукцию и фармацевтические препараты возникла на фоне санкций в отношении России, так как увеличился курс доллара. В аптеках скопились очереди, а кошельки опустошались с молниеносной скоростью.

Волновал кубанцев и дефицит импортных товаров.

Так, местная жительница была обеспокоена тем, что оригинальные жизненно необходимые лекарства могут исчезнуть и придется перейти на дженерики.

Девушка после пересадки почки, вынуждена пожизненно принимать гормональную терапию и иммуносупрессию для снижения риска отторжения трансплантанта.



Она отмечала, что препараты такие, как Метилпреднизолон серьезно поднялись в цене и теперь их даже сложно найти в аптеках Краснодара, так как им еще лечат и ковид.

Не проявил милосердие уходящий год и к юным жителям краевой столицы.



Фото предоставлено читателем

Так, в январе в детсаду ребенку ошпарило руку до волдырей горячим супом. Мама мальчика рассказывала, что во время обеда в группе разливали суп по тарелкам и ставили их на скамейку перед тем, как подать детям в общий зал, чтобы он успел остыть. В это время мимо шел ее сын с машинкой. Она упала, и он полез за игрушкой под лавочку. Как следствие, тарелка опрокинулась на него и облила руку. Мальчика отвезли на скорой в больницу. К счастью, ребёнок быстро восстановился.



А в начале июля в частном детском саду, расположенном на улице Калинина, отравились трое детей. Предположительно, они нашли на прогулке какие-то таблетки и достали их через забор участка. Малышам также потребовалось медицинское вмешательство.

Больница открывала свои двери для самых разных категорий граждан, в том числе и для эксгибиционистов.



Фото:тг-канал "Типичный Краснодар"

Летом в медицинское учреждение на карете скорой помощи примчалась оголившая на улице грудь краснодарка. Она демонстрировала свои женские прелести в центре города всем желающим и за это была «наказана». Оценив её состояние, полицейские вызвали врачей для дальнейшей госпитализации.

Миллион и точка

Этот год поставил точку и в некоторых резонансных делах.

Спустя более пяти лет Прикубанский районный суд Краснодара завершил расследование уголовного дела в отношении семерых сотрудников больницы «РЖД», по чьей вине в далеком 2016 году скончалась пожилая пациентка. 82-летняя женщина с переломом шейки бедра умерла из-за неверных действий медсестры, а ее коллеги это проглядели. В итоге, суд суммарно оштрафовал медиков на один миллион 150 тысяч рублей. 

Идти в ногу с развитием современных технологий у краснодарской медицины получалось не всегда.
 
С 15 октября сайт «www.kuban-online.ru» приостановил свою работу в связи с необходимостью проведения технических работ. Через Госуслуги записаться для некоторых горожан оказалось проблематично, а при звонке в поликлинику заявляли, что все талоны разлетелись как горячие пирожки. Так и получалось, что врачи есть, а лечить некому.





Ещё одним больным местом, как отмечали жители краевой столицы, стал дефицит койко-мест.

По словам очевидцев, в детской больнице на улице Постовой дети спали в коридорах из-за нехватки мест в палатах. Родители жаловались на то, что малышам с температурой и рвотой даже не выдали одеяла и постельное бельё.


Фото: тг-канал "Типичный Краснодар"

На врачебное равнодушие краснодарцы сетовали не раз.

«Россия не для слабых»

В середине февраля с судорожным синдромом в отделение неврологии Зиповской больницы была госпитализирована девятнадцатилетняя Зарина.

Видео: тг-канал "Типичный Краснодар"

Девушка записала видеообращение, в котором рассказывала, что её довели парализованного состояния. Также краснодарка отмечала халатное отношение врачей: «Никто не подходит ко мне», — утверждала она.

По словам пациентки, диагноза поставлено не было, исследований не проводилось, ну, а медицинская помощь и вовсе свелась к выдаче таблеток. Когда девушке стало плохо, она упала в коридоре, но помощи врачи ей так и не оказали. ««Россия не для слабых» — девушка осталась без помощи, но никто из медицинских работников даже не обратил на это внимание", - писал один из комментаторов.
 
Видео: тг-канал «KRDDTP | Краснодар»

А в конце августа в сети появилось видео, на котором женщина с ножевым ранением и обильным кровотечением ходит по коридору больницы. За происходящим якобы любопытно наблюдали сотрудницы медучреждения, но ничего не предприняли. В комментариях разгорелись не только ярые обсуждения, но и осуждения.

За разъяснением журналист «Блокнота Краснодара» обращался в пресс-службу краевого минздрава, где вопрос о ситуации проигнорировали, а позднее сослались на врачебную тайну.

Несмотря на все неурядицы и инциденты, интерес к сфере здравоохранения, по сравнению с прошлым годом, значительно вырос.

Рот в рот и массаж под бит песни

После объявления частичной мобилизации в стране некоторые россияне начали не только закупаться берцами, спальниками и обмундированием, но и проявили интерес к определенным видам навыков, среди которых оказались курсы по оказанию первой помощи.



Такие мастер-классы не обошли стороной и краснодарцев. 

А для некоторых жительниц краевой столиц этот год стал по-настоящему особенным, ведь они стали обладательницей новой социальной роли – мама.



Текучка врачей, ковидная эра и недоверие к бюджетникам — мнение эксперта

О том, как провожала 2022 год краснодарская медицина, с какими трудностями были вынуждены столкнуться врачи и чем грозит горожанам новый штамм свиного гриппа журналист «Блокнот Краснодара» узнал у врача ультразвуковой диагностики отделения краевой клинической больницы №2 Марины Дурлештер. Специалист отметила, что заболеваний в уходящем году было очень много, но в большей степени с онкологическим профилем.


- Много пациентов с новообразованиями толстого кишечника, щитовидной железы, так как у нас край эндемичный по дефициту йода, - говорит врач. – Прошлый год был тяжелый. Все ковидные госпитали закрывались. Была текучка среди врачей. Многие увольнялись и уходили в частные клиники. И, конечно, уходящий год больше ознаменован перестройкой медицины. Но я считаю, что мы справились с этим. Сейчас в больнице много новых сотрудников, которые внедряются в работу и хорошо выполняют свои обязанности.

Чего ждать от свиного гриппа?

- Свиной грипп характеризуется сейчас характеризуется высокой контагиозностью. Это заболевание, передающиеся респираторным путем. Достаточно полминуты для того, чтобы заразиться. Как правило, оно протекает как обычный грипп, но с высокими температурами. Проблема в том, что достаточное количество микс-инфекций. Толи это ковид, толи это грипп. Но лечатся они примерно одинаково. Если человек своевременно обратился в медицинское учреждение, то болезнь протекает достаточно быстро.

Сила ковида, как раньше, по словам медика, отступила.

- Он смешался с другими заболеваниями: гриппом А, гриппом Б, в том числе свиным. Коронавирус протекает не так тяжело. Чаще всего возникают осложнения у людей с сопутствующими заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, онкологическими, у пациентов с оперированными легкими, - рассказывает Марина Дурлештер.

«Недоверие к медицинским учреждениям связано с ковидной эрой»

- Люди не были готовы к такому потоку больных, такой тяжести течения этого заболевания. Многие врачи ушли в частные клиники. Некоторые возвращаются. У меня все равно оптимистичный взгляд на медицину. Я вижу много благодарных пациентов. И я как врач верю в здравоохранение, в перспективы, в будущее, в финансирование. Мне кажется, что каждый специалист должен начинать с себя. Наша качественная работа, адекватное оказание медицинской помощи будут вызывать доверие пациентов, - добавила Марина Дурлештер.

Что говорят «сверху»?

По информации Министерства здравоохранения Краснодарского края, на территории краевой столицы размещено 68 государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству, в число которых входят медицинские учреждения, оказывающие первичную медицинскую и специализированную помощь. 

В 2022 году начато строительство 9 поликлиник. Проводится капитальный ремонт 6 учреждений, 2 из которых уже завершили ремонтные работы: замена коммуникационных систем, окон, дверей, входных групп и так далее.

В текущем году медицинские учреждения края получили рентгены, флюорографы, маммографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, ангиографы, ИВЛ, аппараты брахитерапии и другое современное оборудование.

В крае активно внедряются научные достижения и инновационные технологии: применяется современная система «da Vinci» – выполнено около 1000 высокотехнологичных вмешательств; развитие регенераторной медицины по направлению «Молекулярная и клеточная биология, биотехнология, регенеративная медицина» – проведены 6 трансплантаций трахеи; широко применяются прогрессивные технологии в хирургии, нейрохирургии, онкологии, педиатрии – компьютерная томография в 3D-формате.

В Министерстве здравоохранения края отмечают, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее – COVID-19) на сегодняшний день не позволяет сказать: «Вирус отступил!». Ежедневно во всех муниципальных образованиях края регистрируются новые случаи заболевания COVID-19. В регионе продолжают работать ковидные госпитали, в настоящее время в них развернуто 110 коек. Ситуация осложняется тем, что регион входит в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 2021 году грипп отличался низкой активностью, теперь ожидается значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

С начала 2022 года в министерство по вопросам лечения, организации и оказания медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения с жалобами обратилось на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Отметим, что в уходящем году более 5 тысяч иностранных граждан обратились за помощью в больницы и поликлиники города. Наиболее востребованными профилями оказались: акушерство-гинекология, хирургия, нейрохирургия, травматология-ортопедия, онкология, офтальмология, оториноларингология и сердечно-сосудистая хирургия.

В 2023 году в Краснодарском крае запланировано начало реализации региональной программы «Обеспечение расширенного неонатального скрининга», что позволит совершенствовать существующий уровень организации работы детям с наследственными и (или) врожденными заболеваниями, обеспечить преемственность акушерско-гинекологической, неантологической, педиатрической и медико-генетической служб.

Краснодарская медицина глазами горожан

Подвели итоги уходящего года в здравоохранении и сами жители краевой столицы. Оценки населения, по традиции, разнились. Одни рассыпались в похвалах медицинским работникам, другие же не скрывали своего возмущения.


- Абсолютно доволен качеством оказания медицинских услуг. Такие медсестры, врачи обходительные. Столовая есть, - говорит мужчина.



Солидарными в этом вопросе оказались и другие краснодарцы.

- По пятибалльной шкале оцениваю на пять. Все отлично, все замечательно. Врачи самые лучшие в Российской Федерации, - поделился охотник.



- Сейчас никаких сложностей нет. Можно записаться к врачу через портал и очередей поменьше стало. Оцениваю на пять из пяти, - добавила местная жительница.

На «твердую четверочку» краснодарскую медицину оценила многодетная мама и женщина, которая совсем недавно переехала в краевую столицу.

- Все врачи хорошие. Есть, конечно, не очень. Но, а так в целом я довольна. Я сейчас была на приеме по медицинскому полису бесплатно. Поэтому я осталась довольна этим врачом. Где-то за городом не очень. Часто обращаюсь к врачам. Единственное, что смущает – это ожидание в очереди. Не по своему времени заходишь в кабинет, - рассказала женщина. – Нигде нет идеального. Везде что-то да есть. Врачи тоже люди, устают.



- Я недавно переехала в Краснодар с другого региона. Пока проблем нет. Поставлю «четыре». Бюрократические препятствия везде есть. Но они решаемые. К примеру, лекарственное обеспечение. К сожалению, ставят в очередь, то реагенты не находятся волшебным образом, - поделилась горожанка.

Живая очередь против электронной

- Ну, средненько. Вот раньше, как было – живая очередь. А сейчас мне плохо, и я должна две недели ждать, чтобы попасть к специалисту. По старинке было легче, - сказала пенсионерка.



- Пришла на прием. Невозможные очереди. Все вот в больном состоянии. Врачей не хватает все время почему-то. Уролога нет. Вызывала врача на дом. Никто не пришёл – некому. Я с температурой 38 приходила сюда. Вот такое обслуживание, - высказалась женщина.

Грубость врачей



- Больница «РЖД» мне понравилась. Поликлиника №16 и ее филиал на Трошева – это ужасно. В поликлинике №5 специалистов мало. Грубые донельзя как будто мы им должны, а не они нам. Очень сложно чего-то добиться. Я вот долго не могу переоформить группу. Пришла уже платно делать анализы. Талоны не достать. Женщина в два часа ночи пришла и была третья, - поделилась краснодарка. Общее впечатление на «троечку». – Хотелось бы, конечно, чтобы и им было лучше – зарплата, условия. И с нами надо быть по-человечески.

Были и горожане, которые постеснялись или побоялись высказать свое мнение о проблемах системы здравоохранения на большую аудиторию.

- Плохо. Много, что не нравится, - сказала женщина и скрылась из объектива камеры, не желая развивать эту тему.

Для того, чтобы понять, как менялось социальное настроение в обществе, обратимся к статистике.

Ровно год тому назад сферу здравоохранения оценили на 1,67/5. Кроме того, 90.23% опрошенных отметили, что ситуация по сравнению с прошлым годом ухудшилась.



В 2020 году медицина в краевой столице, по словам горожанам, справилась со всеми навалившимися проблемами на 2.32/5. В ходе опроса 87.76% респондентов заявили, что состояние местной медицины стало хуже. И только 12.24% подчеркнули улучшения по сравнению с предыдущим.



А в 2019 году этот же показатель был равен 13.73%. Все также недовольны уровнем краснодарского здравоохранения остались 86.27% опрошенных. По пятибалльной системе местные жители дали оценку - 2.1/5.



И что примечательно, в ходе опроса мужчины и женщины неоднократно отмечали такие проблемы как нехватка поликлиник, врачей и, как следствие, огромные очереди. Актуально это и в нынешнее время.

Оценки краснодарцев о состоянии медицины в краевой столице в 2019-2021 годах



Улучшилась ли ситуация в здравоохранении за год? 

(Данные опросов краснодарцев в 2019-2021 годах)



Инфографика «Блокнот Краснодар» о том, как менялась ситуация в сфере медицины Краснодара за последние три года

В целом, в краснодарской медицине в уходящем году были как взлёты, так и падения. Ясно лишь то, что 2023 наверняка будет не менее насыщенный и богатый на сюрпризы, к сожалению, не всегда приятные. 



Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Итоги 2022 года - Краснодар  Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
итоги 2022 годановости краснодарамедициназдравоохранениеврачимедикибольницыполиклиники
1
0