Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2022 16:50

Хирурги в Краснодаре пришили 33-летнему мужчине отрезанную кисть

В Краевой больнице №1 в Краснодаре хирургам удалось совершить невозможное - медики пришили 33-летнему мужчине отрезанную кисть, сообщается на официальной странице НИИ-ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского в Instagram.

Пациент поступил в краевую больницу через два часа после того, как получил травму. Ампутация правой руки произошла острым листом железа и при поступлении к ККБ №1, рука на уровне кисти держалась на небольшом участке кожи.

Операцию провел кистевой хирург, врач травматолог - ортопед НИИ-ККБ №1 Андрей Аристов.

«Сложное хирургическое вмешательство по реплантации правой кисти длилась семь часов. Она состояла из фиксации кисти при помощи аппарата наружной фиксации. То есть сначала мы стабилизировали костную часть, а потом уже сшили лучевую и локтевую артерии. Далее предстояло сшить срединный нерв и локтевой нерв, восстановить все сухожилия сгибателей и разгибателей», - рассказывает Андрей Аристов.

Операция прошла удачно, хирургу удалось сшить все необходимые сосуды и спасти мужчине правую кисть. Сразу после операции пациент даже начал шевелить пальцами.


На счету опытного специалиста Андрея Аристова насчитывается множество сложнейших реконструктивных операций и реплантаций кисти, в том числе при полном и частичном отчленении.

Сейчас пациент находится в реанимации. Подобный случай произошел в 2019 году, тогда 63-летнему мужчине отрезало болгаркой кисть руки. Врачу Аристову после 5 часовой операции удалось спасти руку пенсионеру. И спустя три дня пациент смог шевелить пальцами.

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодармедицина
1
0