Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2022 07:30

Диспансеризацию отменили и выросли очереди: что происходит в поликлиниках Краснодара

На Кубани приостановили диспансеризацию и профосмотры из-за роста заболевших коронавирусом.

С понедельника жители Краснодара стали жаловаться на огромные очереди в поликлиниках. В сети стали активно появляться видеоролики, на которых очередь не только внутри больницы, но и снаружи. Жители ждут приёма по несколько часов. 

Причиной больших очередей выступает острая нехватка врачей. Так, в одной из поликлиник города главврач,  к которой пришли с жалобой, сообщила, что кадров не хватает, молодёжь не идёт работать в больницу. 


И 1 февраля выходит новость - в крае приостанавливается диспансеризация и профсмотры. За последние дни, как сообщают власти, увеличилась нагрузка на амбулаторию. Вызывать врача на дом стали в три раза чаще, поэтому главный врач краевой больницы скорой помощи Николай Босак призвал жителей Кубани консультироваться по вопросам ОРВИ на горячих линиях. Операторы скорой перегружены теми, кому «не требуется срочная медицинская помощь». Работают горячие линии 122 и 8 (800) 200-03-66, а также колл-центры поликлиник по месту жительства.

Как раз ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что российские поликлиники нужно сделать удобнее. Здесь же подлетели новости, что в Краснодарский край отправят свыше 238 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Деньги планируют отправить на покупку лекарств от омикрона, оборудование и заплаты врачам.

Ранее глава Краснодара Андрей Алексеенко дал распоряжение избавиться от мусора до конца 31 января. И вот - мусорные компании начали забирать завалы. 

Никита Зинцов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарполиклиники
0
0