Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 20.12.2023 12:19

Застройщик бизнес-центра у Всесвятского кладбища хочет возвести высотный квартал «Континент» в историческом центре Краснодара

К 20 декабря компания не успела возвести в намеченный срок восьмиэтажный бизнес-центр империи Дерипаски на улице Рашпилевской с видом на Всесвятское кладбище за 1,5 млрд рублей, но убеждает разрешить ей застроить исторический центр Краснодара в границах улиц Красной и Длинной высотным кварталом «Континент» высотой свыше 18 метров. Также осталось обещанием строительство ЖК в Яблоновском за 7,3 млрд рублей.


Макет МФЦ Континент в Краснодаре

Макет МФЦ "Континент" (фото: ресурс «Проект Россия»)

В прошлом месяце компания «БЭЛ Девелопмент» опубликовала на своём сайте новость под заголовком «Требования к таким комплексам не могут быть ограничены высотой 18 метров».

Речь шла о проекте строительства в границах улиц Красной, Пашковской, Рашпилевской и Длинной огромного центра «Континент».

Краснодарцам пообещали сразу несколько зданий: торговый центр, офисный центр, гостиницу, театр и много-много других плюшек.


Схема МФЦ

Схема объектов планируемом "Континенте" (фото: ресурс «Проект Россия»)

Смысл публикации заключался в том, что компании нужно разрешить строить здания высотой свыше 18 метров при том, что подобная застройка в историческом центре Краснодара запрещена.

Эксперты сразу же высказались против такой идеи – законом подобное не допускается, а появление «Континента» в сердце города испортит его сохранившийся исторический облик. При этом саму идею квартала одобрили, но пришли к выводу, что лучше его строить в другом месте.


МФЦ Континент в Краснодаре

Появление такого МФЦ, по мнению проектировщиков, органично впишется в исторический центр Краснодара (фото: ресурс «Проект Россия»)


Пока компания пытается убедить краснодарцев застроить центр новым кварталом по проекту некого именитого японца, в нескольких кварталах она никак не может завершить стройку скандального восьмиэтажного бизнес-центра на улице Рашпилевской рядом с кожвендиспансером и Всесвятским кладбищем.



Вид на недострой на улице Рашпилевской в сторону Северной

В «золотые времена хаотичной застройки» Краснодара землю без проведения торгов мэрия сдала в долгосрочную аренду фирме, связанной с семьёй миллиардера Олега Дерипаски. И хотя в назначении земли указывалось, что она сдаётся под строительство административного здания, после ухода Владимира Евланова с поста мэра Краснодара администрация отказалась выдать компании разрешение на строительство.



Ворота Всесвятского кладбища рядом со стройкой

Пошли многолетние суды. Власти указывали на то, что строить впритык с кладбищем такое здание нельзя, а фирма приводила аргументы, что бизнес-центр покой покойников не побеспокоит.

Пока шли суды искались и соинвесторы. Примечательно, что проект бизнес-центра предполагает витражные окна, чтобы сотрудники офисов наслаждались видами кладбища и кожвендиспансера.



Работы ещё много

В итоге мэрия суды проиграла и желающий сейчас построить ЖК «Континент» «БЭЛ Девелопмент» стал возводить здание. Его планировалось сдать в этом году, но фирма не успела провести все работы.

После того, как стало ясно, что бизнес-центр в 2023 году не появится, компания объявила о переносе сроков возведения объекта на вторую половину 2024 года.



Бизнес-центр обещали построить в этом году

А опасения историков и краеведов о сохранении древнейшего кладбища Краснодара оказались ненапрасными. Уже повреждены несколько могил, разрушены обелиски.

Но проекты фирмы не ограничиваются Краснодаром. На их сайте представлен большой инвестиционный проект ЖК в Яблоновском на 7,3 млрд рублей. 



Пока стройка выглядит так

Указывается, что его построят в первом квартале следующего года на территории консервного завода. Но стройка пока даже не началась, а сайт по продаже квартир в виртуальном ЖК уже работает.

Читайте нас в Телеграме.



Разбитый крытый тротуар

"Опасная зона"


Недострой


Безопасный тротуар у ворот стройки


Высотный кран над Всесвятским кладбищем

Вид с улицы Рашпилевской


За год обещают достроить


Предлагают уникальные интерьеры и виды


Витражные окна будут выходить на могилы


Одно не достроили, другое обещают

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарбизнес-центрдерипасказастройкарашпилевскаямфц континенткварталстроительствовысоткиБЭЛ Девелопмент
0
0