Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.02.2018 12:59

Знакомьтесь, новый директор «Магнита» из Краснодарского края

Как и Сергей Галицкий, новый генеральный директор «Магнита» Хачатур Помбухчан - житель Краснодарского края.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар»,  16 февраля Сергей Галицкий объявил, что продал 29,1 процента акций ритейлера группе компаний ВТБ и покидает компанию. 

Новым директором назначен Хачатур Помбухчан. Он родился в 1974 году в Краснодаре, закончив впоследствии Всероссийский финансово-экономический институт по специальности «бухгалтерский учет и аудит». В 2006 году стал директором по маркетингу и связям с инвесторами розничной сети «Магнит», проработал в этой должности до 2008 года, после чего на протяжении десяти лет занимал должность финансового директора краснодарского ритейлера, параллельно являясь председателем совета директоров.

- Председатель совета директоров - номинальная должность. Я всегда к советам директоров отношусь скептически. Приходят люди, которые вообще не занимаются этим бизнесом оперативно и будут рассказывать, что мне делать?! Ну, давайте я сейчас пойду к врачу и расскажу, как ему оперировать. Советы директоров работают там, где собственники не управляют бизнесом, - ответил Сергей Галицкий на вопрос издания Forbes о возможном карьерном роста на примере Хачатур Помбухчана.

Младший брат нового генерального директора, Крикор Помбухчан, также работает в компании «Магнит». Он возглавляет департамента закупок ритейлера.

- Мы допускаем, что в течение первых месяцев 2017 года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона «О торговле», возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке,- заявил Хачатур Помбухчан в 2016 году, комментируя изменения в действующем законодательстве.

Такое заявление, сделанное от имени крупнейшего российского ритейлера, не мог остаться без внимания правительства. После высказывания Хачатура Помбухчана председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обратилась к руководителю ФАС России с просьбой проверить заявление представителя «Магнит». По ее мнению, были озвучены возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Проверка, проведенная ФАС России, ограничилась напоминанием в адрес всех участников рынка, в котором говорилось о недопустимости необоснованного повышения цен.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», Хачатур Помбухчан сделал заявление о том, что «Магнит» не будет выплачивать дивиденды в 2018-м году.

Напомним16 февраля Сергей Галицкий объявил, что продал 29,1 процента акций ритейлера ВТБ и покидает компанию. Сумма сделки составила 139 миллиардов рублей. Сам бизнесмен сохранил три процента акций компании. Он ушел с поста гендиректора и покинул совет директоров «Магнита». Объявляя о продаже акций, Сергей Галицкий на форуме в Сочи рассказал, что его взгляды на будущее компании разошлись со взглядами инвесторов, и он решил не стоять «поперек процесса». Он также сообщил, что планирует заниматься детско-юношеским футболом. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк собирается «нарастить стоимость» «Магнита» и продать ее через пять или шесть лет.

Сумма, которую надо перечислить Сергею Галицкому в качестве налога, составляет 18 миллиардов рублей. При этом налоги будут уплачены не просто в бюджет России, а именно Краснодара.

С 17 февраля Хачатур Помбухчан официально является генеральным директором и председателем правления ПАО «Магнит».

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньМагнитСергей ГалицкийХачатур Помбучан
0
0