Краснодар Четверг, 18 апреля

Герой нашей семьи: Мой дед в рукопашном бою колол фашистов как «цыплят»

05.05.2015 06:50
Историю ветерана Петра Ивановича Годовова рассказала его родственница Ольга.

Мой дед родился 7 января 1925 года в селе Федоровка Оренбургской области.С малых лет он работал на сенокосе, учетчиком полеводческой и транспортной бригад, кладовщиком, параллельно учился на бухгалтерских курсах. В восемнадцать лет добровольцем пошел на фронт. Три месяца проучился в школе сержантов. На фронте вскоре получил лейтенантское звание.

Боевой путь его протянулся от родных уголков Советского Союза до Чехословакии. В памяти не только победы советских войск, но и гибель боевых товарищей. Дед всегда говорит, как страшно вспоминать и рассказывать о войне, однако именно события тех лет избавили мир от немецко-фашистских захватчиков.  

Он часто вспоминает, как участвовал в рукопашном бое с врагом. В начале войны дед был еще «зеленым» солдатом. Он хорошо помнит тот день, когда взял первую винтовку раненого фашиста. Немцы пошли в наступление и ворвались в траншеи. Вот там началась между ними и советскими солдатами потасовка. В ход шли и штыки и приклады, а кто-то бился голыми руками.

Немцы не подготовлены были к рукопашному бою. Их кололи как «цыплят». Когда они понимали, что не могут справиться, то бросали оружие и бежали. Реальный штыковой бой у советских солдат был как на занятии. Главное-не поддаваться страху. Человека убивать неприятно, но деваться некуда. Если не ты, так тебя.

Сражался дед на территории нашей страны, затем освобождал от немецко-фашистских захватчиков Чехословакию. С тех пор с этой страной его многое связывает. Именно там он был тяжело ранен, именно там стал почетным гражданином двух чешских городов - Левице и Малацкий. После войны много лет работал мастером на ЗИПе. Был завскладом, затем инженером по противопожарной безопасности на Краснодарском масложиркомбинате.

Наша редакция предлагает вам поучаствовать в нашем конкурсе - рассказать о героизме ваших бабушек и дедушек. Все подробности вы можете узнать здесь

4
1