Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2022 11:54

Автобус, на который выделили проездные, не пришел: в Краснодаре первоклашки опоздали на линейку

В Краснодаре 1 сентября многие первоклассники опоздали на торжественную линейку в школе №17 «Ф» из-за того, что обещанный школьникам транспорт попросту не пришел. В следующий автобус, со слов родителей, все дети просто не поместились.


Инцидент, испортивший горожанам настроение в День знаний, произошел утром на улице Семигорской. По соцсетям уже разлетелось видео, на кадрах которого видно, как младшие школьники вместе с родителями стоят на остановке в ожидании транспорта, с тревогой поглядывая на часы. На девочках белые блузочки и темные юбочки, банты и косички. Мальчишки стоят в аккуратных брючках и рубашечках.

Как пишут родители в соцсетях, в 7:40 дети в ожидании торжественного мероприятия уже стояли на улице Семигорской.




Но маршрутный автобус не появился ни через пять минут, ни через десять.

Лишь в восемь часов подъехал забитый людьми транспорт, в который все желающие просто не смогли поместиться. Остальным родителям пришлось ждать следующего автобуса, чтобы отвезти своих детей в школу.

В МЦУ Краснодара уже прокомментировали ситуацию.

- По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства интервал подачи школьных автобусов составляет 10 минут. Специалисты мониторят ситуацию, чтобы подобные случаи не повторялись, - пишет МЦУ Краснодара в своем ТГ-канале.

Напомним, автобус нового маршрута № 91 (улица Семигорская — улица имени Академика Королёва), который и ждали на остановке школьники с родителями, должен был быть запущен как раз 1 сентября.




Схема движения маршрута была организована вблизи трёх образовательных учреждений — новой школы № 17-Ф на Адмирала Крузенштерна, которая открыла свои двери также 1 сентября, школы № 94 и школы № 102 в микрорайоне Губернском.

Ранее мэрия города говорила о том, что ученикам этих школ выдали бесплатные проездные на 50 поездок.

- С 07.00 утра до 20.05 по маршруту будут ездить восемь автобусов. Планируется, что в часы пиковых нагрузок интервал движения составит не более 10 минут. Для пассажиров сделаны остановки: «ЖК «Вилла Роз», «Ул. им. Академика Королёва», «Ул. Баррикадная», «Ул. 16-й Полевой участок», «Школа», «Ул. Куликова Поля», «Ул. Тверская», «Ул. им. Миронова», «Ул. 1-го Мая», «Рынок», «Ул. Бигдая», «КП «Изумрудный город», «Ул. Командорская», «Школа 17-Ф» и «Семигорская», - сообщала пресс-служба городской администрации.



Фото администрации Краснодара


Первый день запуска нового маршрута не обошелся без накладок. Желающие просто не поместились в автобус. Ранее местные жители уже высказывали опасение насчет того, что по предлагаемому маршруту будут ездить не только дети, но и спешащие на работу взрослые, и школьникам в транспорте просто не хватит мест.

Самой многочисленной школой по количеству первоклассников в Краснодаре в этом году стала школа №103 по улице Байбакова, 17. Накануне здесь тоже прошла торжественная линейка. Погода стояла такая, что новоиспеченные школьники буквально падали в обморок от жары. Наш большой репортаж с места событий читайте на сайте.



Ксения Мальшакова


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракраснодаршкола №17школьный автобусдетилинейкаопоздание
0
1