Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2020 15:44

Чем отделать короб для камина

Чем отделать короб для камина

В интернете уделяется очень много внимания тому, как правильно выбрать топку для камина, но гораздо меньше времени тому, как отделать короб камина, чтобы он был безопасным и красивым. А эти советы могут быть очень полезными!

Защита от огня

Так как в большинстве современных каминов в загородных домах горит настоящий, живой огонь (то есть установлена чугунная или кирпичная топки), первостепенным становится вопрос защиты от пожара.

Именно из-за особенностей пожарной безопасности сам каминный короб делается из огнестойких материалов.

Даже если вы выбираете электрическую топку, которая работает по принципу обогревателя, все равно нужно обезопасить проводку и предусмотреть надежную изоляцию.

Огнестойкие плиты, о которых пойдет речь в этой статье, вы можете найти на данной странице https://rusradius.ru/shop/the-building-goods/fire-protection/refractory-plate/. А ниже мы расскажем об их основных свойствах. Они в свою очередь проистекают из требований, которые предъявляют к термостойкой изоляции каминов.

Итак, какими же должны быть противопожарные плиты для каминных коробов?

  1. Негорючими и с очень высоким порогом термостойкости — желательно до +1000°C.
  2. Экологически безопасными, так как они используются для отделки внутри дома, а значит, не должны выделять никаких вредных веществ.
  3. Выполнять не только огнезащитную, но и теплоизоляционную функцию.
  4. Легко монтироваться без специальных навыков и особенных инструментов.
  5. Отличаться малым весом, так как камин сам по себе — тяжелое изделие, которое нередко требует фундамента.

Декоративная отделка каминного короба

В качестве декоративной отделки можно выбирать самые разные материалы. Тот, на котором вы решите остановиться, зависит и от типа топки, и от многих других факторов (стоимости, размером изделия, места установки и т.д.).

К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • натуральный камень — самый роскошный, стильный и долговечный материал, для него требуется фундамент, используется мрамор или гранит, такие изделия отличаются высокой стоимостью, но очень долго служат;
  • каменная или керамическая плитка — более бюджетный вариант, при котором камин приобретает деревенский стиль;
  • кирпич — классический вариант для стиля загородного шале, используются огнестойкие варианты;
  • мозаика — как правило, ее делают из керамической плитки, при желании можно использовать технику тренкадис, которую придумал испанский архитектор Антонио Гауди для выкладывания мозаикой изогнутых поверхностей;
  • гипсокартон и краска — подходит для каминов с минимальным нагревом, например, для фальш-топок или электроприборов с отличной противопожарной защитой;
  • дерево — может использоваться только для фальш-каминов.

При создании этого текста мы опирались на рекомендации профессионалов из статьи на данной станице https://rusradius.ru/articles/chem_otdelat_korob_dlya_kaminov/.


ООО «ФЕНИКС»

193230, г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д.14 А, ОГРН 1137847025227

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: rusradius.ru Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0