Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Чем уникален Краснодарский архитектурно-строительный техникум

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать об учебных заведениях краевой столицы. В этом материале мы познакомим вас с историей Краснодарского архитектурно-строительного техникума.

Основан он был 10 мая 1971 года по приказу Госстроя РСФСР. Данный техникум тогда стал первым и единственным на юге СССР, который готовил геодезистов, архитекторов и строителей. Располагалось первоначально учебное заведение в маленьком особняке на улице Ленина, 46. Первым руководителем техникума стал Павлович Вячеслав Адамович. Коллеги и студенты до сих пор с теплотой отзываются о нем.

- Директор, который помимо своих прямых обязанностей был для всех студентов и преподавателей главным вдохновителем и организатором. Это человек, который сумел, в сложное экономическое время построить для учебного заведения новое здание и создать крепкий фундамент для дальнейшего развития техникума, - говорится на сайте техникума про его первого руководителя.

Уже в первые годы существования учебного заведения из него выпустился ряд профессиональных строителей, которые в последующем возводили и новый корпус для техникума. Для студентов были созданы большие светлые аудитории, актовый и спортивные залы, большие столовая и библиотека. С 1984 года техникум стал располагаться на Российской, 132.

С 1999 по 2018 годы его возглавлял Александр Петрович Хабаров. О нем, как и о первом директоре, коллеги отзываются как о настоящем профессионале. В ссузе за годы его работы было создано все необходимое для комфортного обучения, а также внеурочных занятий. Краснодарский архитектурно-строительный техникум продолжает сегодня оставаться единственным на юге, выпускающим архитекторов и геодезистов по среднему специальному образованию.

В предыдущем материале «Блокнот Краснодар» рассказывал о Краснодарском информационно-технологическом техникуме.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодартехникумучебное заведение
0
0