Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 19.10.2022 16:00

Депутат Госдумы Евгений Первышов отправится добровольцем на спецоперацию

Депутат Государственной думы РФ от Краснодарского края, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов 19 октября подал документы для его принятия в ряды добровольцев, защищающих Отечество в ходе спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.


- Евгений Первышов сегодня в военкомате подал все необходимые документы, - пояснили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе краевого отделения «Единой России». - Евгений Первышов рассказал, что внимательно ознакомился с требованиями, которые выставляют к мобилизуемым и принял для себя решение. Руководство партии поддержало.


Бывший мэр Краснодара лаконично прокомментировал своё решение.

- У меня есть небольшой боевой опыт, служба в армии. Завтра день на сборы. В пятницу уже буду в Ростовской области на военном полигоне, где начнется военная подготовка, необходимая для того, чтобы в дальнейшем убыть в то расположение части, которое будет определено Министерством обороны», - отметил Евгений Первышов.



Евгений Первышов стал вторым градоначальником Краснодара, который отправился в зону СВО. Ранее Андрей Алексеенко променял мэрское кресло на пост председателя Совета министров Харьковской области.

- Два главы Краснодара подряд, оба на освобожденные территории. Но кейс Евгений Первышова интересен другим. Первый момент. Как можно предположить, он сохраняет статус депутата Госдумы, все соответствующие преференции. И как бы это тоже можно понять, так же как и Виталий Милонов, он может там вести работу и как депутат, но тогда не понятно – зачем официально там закреплялись депутаты Госдумы? Почему они не подали документы в военкомат? – рассуждает политолог Андрей Гусий. - Второй момент. Не хочется думать о плохом, но что будет, если, предположим, депутат попадает в плен? В такой вариант не хочется верить в отношении всех наших военных и участников спецоперации, но практика показывает, что так бывает. Как будет проходить обмен? Будет ли Украина считать депутата Госдумы исходя из одного плененного военного? Не думаю. Будет ли депутат Госдумы «стоять в украинской очереди» на обмен, как другие наши военные? Не думаю.

Честно, не хочется думать о возможных пленениях любого российского участника спецоперации, но статус – то, что даст возможность для пиара украинских сепаратистов. Нужно ли отказываться от статуса депутата Госдумы – не думаю.

Политолог считает поступок Евгения Первышова по-настоящему мужским.

- Но желание Евгения Алексеевича можно только приветствовать и ставить в пример, повторюсь – депутат Госдумы, многодетный отец – вообще не подлежит мобилизации, но решил пойти добровольцем, - резюмировал политолог. - Ведь отсрочка – это не обязательство, а право россиянина, которым он может воспользоваться, а может, нет. Как и статус депутата Госдумы – может отказаться, а может и нет.

Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  
первышовмэрдепутатгосдумановости краснодараушел на свовоенкоматукраина
0
4