Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2018 10:27

Школьникам дают коктейль из растительных жиров и антибиотиков, - пользователи соцсетей Кубани

Ажиотаж вокруг молока кубанского производителя, которое выдают детям начальных классов в школах, появился на почве публикаций в социальных сетях Краснодарского края 16 сентября. Из них следует, что в молоке выявлены вредные вещества. В редакцию обратилась озадаченная этим фактом жительница Краснодара. Инцидент «Блокноту» прокомментировали представители компании ООО «МолПромКубань».

Несоответствие молочной продукции предприятия «МолПромКубань» выявили сотрудники Россельхознадзора еще в прошлом году. Причем отмечается, что первыми качество кубанского молока поставили под сомнение специалисты Дагестана. Они брали пробы во время мониторинга молока, которое продается в республике. Лабораторные исследования показали, что в продукте торговой марки «Любаня из Кубани» содержится растительный жир бета-ситостерин и противомикробный лекарственный препарат.

Позже Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверкой подтвердило факт фальсификации молока компании.

- В результате лабораторных исследований молока (ультрапастеризованного) массовой доли жира 3,2%, произведенного ООО «МолПромКубань» в Кропоткине установлен факт фальсификации продукции, выразившейся в наличии растительных жиров в жировой фазе молока, не заявленных в составе, указанном на маркировке, и несоответствию требованиям ГОСТа 31450-2013, в соответствии с которым молоко было выработано, - значится на сайте ведомства.

По данному факту в августе 2017 года было даже возбуждено дело об административном правонарушении.

Предприятия ООО «МолПромКубань», расположенные в Армавире, Кропоткине и Новокубанске, производят продукт под несколькими торговыми марками: помимо марки «Любаня из Кубани», там же выпускают и питьевое ультрапастеризованное молоко «Солнышко Кубани». Именно продукт второй торговой марки дают ученикам в качестве прививания детям культуры здорового питания по краевой программе.

В социальных сетях региона в сентябре кубанцы активно принялись обсуждать информацию о том, что в школы края поставляют молоко компании, где были выявлены нарушения.


- Ребята пьют не натуральные продукты, а коктейль из растительных жиров и антибиотиков, - высказал беспокойство пользователь социальных сетей.


Однако в ООО «МолПромКубань» отметили, что руководство компании никаких официальных обращений из Республики Дагестан о несоответствии качественным показателям продукции торговой марки «Любаня из Кубани» не получало.

- Публикация негативного содержания в интернете (где любой пользователь может писать, что пришло ему на ум или то, о чем попросили написать) об ООО «МолПромКубань», мы связываем с активностью наших конкурентов, которые вместо открытой борьбы в цене, сервисе, прибегают к таким методам, рассказал «Блокноту Краснодар» исполнительный директор ООО «МолПромКубань» Евгений Домбровский.

Также он заявил, что предприятие готово предоставить образцы продукции торговой марки «Солнышко Кубани» для проведения независимой и официальной проверки качества в специализированной лаборатории.

Безымянный.png

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньпитаниедетишколыкубанское молоко
0
0