Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2017 20:24

Сколько должен весить рюкзак краснодарского школьника

Перед началом нового учебного года Ростпотребнадзор опубликовал рекомендации о весе и размере рюкзака школьников.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обратить внимание на вес и габариты ранца школьника, чтобы учеба не отразилась на здоровье ребенка. Максимальный вес, который может нести за плечами ученик первого и второго классов - 1,5 килограмма. Для детей пятых и шестых классов - 2,5 килограмма. На килограмм больше могут носить за плечами ученики восьмых классов. Максимальный вес для старшеклассников составляет четыре килограмма.

Есть рекомендации и к размерам ранцев. Высота должна быть 30-36 сантиметров, высота передней стенки не более 26 сантиметров, ширина - 6-10 сантиметров, длина плечевого ремня не менее 70 сантиметров, ширина плечевого ремня не менее 4 сантиметров. Портфели должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане.

Ранее ведомство давало рекомендации в отношении формы школьников. По мнению специалистов, форма должна быть сшита хотя бы наполовину из натуральных материалов. Для этого подходят хлопок и лен (осень и весна), шерсть и кашемир (зима). Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме не должен превышать 55%.

Также в Роспотребнадзоре подчеркнули, что в школьной форме ребенку должно быть комфортно, то есть она не должна стеснять движения. Для выбора цветовой гаммы, по мнению специалистов, надо ориентироваться на правила школы. Однако рекомендуется отдавать предпочтение пастельным, серым, бежевым, коричневым, темно-синим тонам.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
портфельшкола1 сентябряучебагод
0
0