Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 31.08.2022 10:47

«Думал, что последствий не будет»: оглашен приговор сотруднику Росгвардии, который пьяным насмерть сбил ребенка

Как стало известно 31 августа, в Краснодарском крае огласили приговор теперь уже бывшему сотруднику Росгвардии Александру Кошелеву, который пьяным сел за руль и сбил 14-летнего подростка. От полученных травм юный пешеход скончался на месте. Теперь Кошелев проведет шесть лет в колонии общего режима.


Трагическая авария произошла вечером 5 мая.

- Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина управлял автомобилем «Хёндай» и двигался по улице Первомайской в селе Новоукраинском Гулькевичского района. Фигурант, не выбрав безопасную скорость, допустил наезд на 14-летнего пешехода, двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

После того, как Александр Кошелев сбил ребенка, он не остановился и поехал дальше. Ребенок от полученных травм скончался на месте.

Скорую помощь вызвали очевидцы произошедшего, но врачи не успели спасти жизнь юного пешехода.

В судебном заседании бывший сотрудник Росгвардии объяснял, что после столкновения проехал большое расстояние, так как не сразу понял, что произошло.

- Подсудимый Кошелев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Пояснил суду, что ДТП произошло потому, что он сел за руль пьяным, самонадеянно решив, что не наступит последствий. Раскаивается в содеянном. От дачи показаний отказался, - сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Краснодарского края.

Приговор Александру Кошелеву вынес Гулькевичский районный суд.

- Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Мера пресечения в виде домашнего ареста Кошелеву судом изменена, он взят под стражу в зале суда немедленно, - пояснили в пресс-службе судебной системы края.

Также судом в качестве компенсации морального вреда с Кошелева в пользу потерпевших в общей сложности взыскано 1 600 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, росгвардеец был уволен сразу после смертельного ДТП. Как поясняли корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю ранее, в момент аварии Кошелев не находился при исполнении служебных обязанностей и управлял личным автомобилем.



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараРосгвардияКраснодарский крайсмертельное ДТПсбил подросткасуд
0
0