Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.01.2023 14:28

«Это банда единомышленников»: «Блокнот Краснодара» раскрыл тайны работы редакции

«Блокнот Краснодар» ежедневно публикует десятки материалов на самые острые и злободневные темы из жизни города, стоит на страже справедливости, развлекает и расширяет границы возможностей и знаний своих читателей. Кому такое под силу, спросите вы? Специальный корреспондент Настя Космос 29 января провела экскурсию по кузнице новостей и рекламных проектов «Блокнота Краснодара». Знакомим вас с командой, пожалуй, самого честного и эмпатичного СМИ города.



Редакция «Блокнот Краснодар» находится в центре краевой столицы. За каждым сотрудником коллектива стоит своя история. У каждого свой характер и нрав. Мы все очень разные, и в этом наша сила.

Главред и мистер «нет ничего невозможного» Алексей Серебряков всегда отмечает нравственные качества людей, с которыми работает.




- Я работаю в журналистике в общей сложности более 10 лет, но только в «Блокноте» я нашел банду единомышленников, которые разделяют мои жизненные принципы, а я разделяю, соответственно, принципы своих коллег. Работая в «Блокноте», я горжусь в первую очередь тем, что мы делаем мир лучше, помогаем реальным людям. При этом складывается общение, которым я горжусь, потому что у наших сотрудников высоконравственные взгляды и это честные и порядочные люди, – говорит Алексей Серебряков – главред, мистер «нет ничего невозможного», запевший песню группы «Чайф» «А не спешите нас хоронить». 

Елена Бутова – «рядовой четвертой власти» – тоже ценит свою профессию за возможность приносить пользу. Способность помогать людям заряжает ее перед каждым репортажем.




– В журналистике я с 2017-го года. Получила высшее образование, но поначалу в профессии не работала, а когда попала все-таки на эту стезю, поняла, насколько это классно. Здесь ты можешь не только встречать новых людей, узнавать много нового, но и осознавать, насколько эта профессия важна в этой жизни и насколько она может помогать людям, и ты можешь быть полезен, - делится Елена. – Одним из моих самых любимых репортажей в «Блокноте» является репортаж с места съемок фильма. Это необычный опыт. Я была на съемочной площадке с настоящими актерами. Интересно было вникнуть во все это.

 А «ниндзя фотографии» Александр Харченко любит «Блокнот» за событийность. С такой редакцией не соскучишься.



 

– Я фотографирую больше 10 лет. Снимал и свадьбы, и банкеты. Работал в студии. Но больше всего мне нравится репортажная фотография. Я здесь из-за того, что я люблю быть в гуще событий, рассказывать правду и помогать людям, – подчеркивает Саша. – Самый запоминающийся репортаж – когда мы с корреспондентом Ксенией Мальшаковой бродили по Большому острову возле парка «Солнечный остров» в 40-градусную жару. Ни воды, ничего такого у нас не было, но мы искали и фотографировали заброшенные дачи.

«Фея рекламы» Татьяна Храпач выбрала такую профессию, потому что очень любит людей.




– Я считаю, что в это непростое время «Блокнот Краснодар» оказывает реальную поддержку предпринимателям всех уровней, ведь наши рекламные продукты по карману даже микрокомпаниям. Я правда искренне люблю людей и поэтому много лет работаю в продажах. Я нашла в «Блокноте» работу с такими разными людьми, где каждый со своими проблемами, задачами, амбициями. Суперский коллектив «Блокнота», классный босс. А самое приятное, когда после рабочего дня я получаю сообщения: «Татьяна, разместил у вас рекламу и получил приличный заказ. Спасибо за работу». Звоните, буду рада помочь и вам, – не скромничает Таня.

Специальный корреспондент «Блокнота» Настя Космос начала свою карьеру с пони и гордится этим.




– Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу. И конечно, в воскресенье. Здесь я встречу день рожденья, Новый год, 8 Марта. Ночевать здесь буду завтра! Если я не заболею, не сорвусь, не озверею, здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы.  От работы дохнут кони. Ну, а я… бессмертный пони, – не скрывает чувств болтушка и стихоплётка Настя Космос. – Про пони я сейчас не просто так сказала, потому что моя рабочая деятельность началась именно с пони в сфере event. Я вела детские праздники, и уже постепенно, набирая обороты, я стала ведущей. Но в роли ведущей на экране я себя пробую с «Блокнотом» впервые. Самая запоминающаяся съемка для меня была – это полет на флайборде. У меня ничего не получалось, у меня даже практически ничего не поменялось, но эмоции остались здесь, в самом сердце. Мы пытались подняться к облакам – не получалось. Пытались утонуть – тоже не получалось, потому что со мной был инструктор. Это было очень круто и очень тяжело, потому что я понимала, что из-за меня стоит вся команда на пирсе, жарится, а у меня ничего не получается. Новые эмоции, новый впечатления и большая любовь к «Блокноту».

«Акула пера» Ксения Мальшакова со школы мечтала стать журналистом и за свою мечту ей пришлось побороться с... самой собой.




– В журналистике я уже 9 лет. Я помню, в старших классах школы мы писали сочинение на тему «Кем я хочу стать». Я написала, что я хочу стать журналистом, потому что это классная профессия, ты много путешествуешь и общаешься с людьми. Но я пойду учиться на бухгалтера. Учительница тогда прилюдно меня отчитала перед всем классом и сказала: «Почему ты так делаешь?». И вот я здесь, – не без трепета отмечает Ксюша. – Один из моих самых любимых репортажей о том, как мы ходили на заброшенную фабрику игрушек. Очень атмосферное место. Ощущение, что время там остановилось. Там лежали советские фигурки Деда Мороза, где-то мишура, дождик. Видно, что люди встречали Новый год, а потом как будто все замерло. Заброшенный цех, большие балки нал потолком, над которыми порхают голуби. В это время идет дождь, везде капает вода. Такое жутковатое место, и оно мне больше всего запомнилось.

«Гуру словесного кунг-фу» Алина Вдовенко стала за полгода, потому что профессия журналиста вдохновила ее на настоящие подвиги.




– Полгода назад я пришла в журналистику, а точнее - это она выбрала меня. Я никогда не забуду эйфории от своей первой заметки. Да, мне не всегда было легко. У меня были как и головокружительные взлеты, так и отчаянные падения, но я лишь каждый раз убеждалась в том, что я на верном пути. Мне не хотелось бы говорить пышных фраз о том, как журналисты глобально меняют этот мир, но я каждый раз отмечаю для себя, что средства массовой информации, которые так часто называют четвертой властью, способны сдвинуть любое дело с мертвой точки, – восхищается Алина. – Один из моих любимых репортажей в «Блокноте» – материал про семьи ветеранов боевых действий, которых выставляют на улицу из своих бараков. Жильцы уже просто замучились обивать пороги судов и искать справедливость там, где, по их словам ее нет. Я рада, что я смогла приложить к этому свою руку и помочь им хотя бы частично в решении их проблем.

А для видеорегистратора и мастера нарезки видео Сергея Трубина 10-летнее хобби превратилось в любимую работу.




- Как оказался в видеографии? Порядка 10 лет назад у меня было хобби – видеосъемка, которое переросло вот в такую деятельность, – начал свой рассказ Сергей.

Но договорить не смог… его лишил камеры на улице прохожий, которого попросили записать историю Сергея (ну, как вы понимаете, это была шутка).

Почему «Блокнот» имеет такую силу, нашла объяснения «главная по кухне» Екатерина Серебрякова.



– Быть руководителем – непростая миссия. Однако, когда вокруг тебя свои люди, объединенные общей идеей, то дело спорится. Мы все очень разные, и в этом наша сила. Вопреки всему мы боремся за право оставаться независимыми, прилагаем все усилия, чтобы освещать события максимально объективно, без прикрас. Работаем на благо ваших предприятий – малых, средних, крупного бизнеса. Чтобы продвигать качественные товары и услуги, которые производятся на Кубани, - говорит директор «Блокнота Краснодара». - За проблемами всегда стоят люди. И если эти проблемы решаются, это тоже нередко дело рук людей – команды профессионалов.

Спасибо, что остаетесь на связи. Вы помогаете нам создавать свои новости, потому что знаете – «Блокнот» поможет. Мы работаем для вас!


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
блокнот краснодарновости краснодараредакцияконтактыфильмжурналистыкомпромат
1
0