Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2023 11:03

«Финал спецоперации все ближе»: краснодарский политолог назвал взятие Артёмовска событием года

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 21 мая назвал взятие Артёмовска, о котором ранее во всеуслышанье заявил руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, событием года. Он отметил, что при этом поздравление Владимира Путина в адрес вагнеровцев закрыло все споры относительно деятельности ЧВК, а финал спецоперации становится всё ближе.



- Ровно через год после освобождения «Азовстали» был зачищен Артемовск (Бахмут).  Оба 20 мая. «Азовсталь» - 2022 год , Бахмут - 2023. Но есть еще один интересный факт, - прокомментировал в своём тг-канале Андрей Гусий. 

О том, что город взят под контроль, первым заявил Евгений Пригожин. После это сделало Минобороны. 



ЧВК "Вагнер" о взятии Бахмута. Скрин с видео с тг-канала "Кепка Пригожина"


Пресс-служба Кремля официально сообщила о том, что президент России Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды ЧВК «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска.

- Первое. Поздравление выстроено таким образом, что сомнений в том, кто освобождал Бахмут, а кто оказывал поддержку – нет. Иными словами, по победе в Артемовске каких-либо споров нет и быть не может. Это акцентировано в заявлении президента. Второе. Поздравление президента в адрес «Вагнера» закрывает все споры вокруг ЧВК Евгения Пригожина. Вопросов, например, о законности, о наказаниях для участников, которые звучали от депутатов, больше остаться не должно. Это и раньше было понятно, но теперь публично поставлена жирная точка. Третье и итоговое. Думаю, что взаимодействие между «Вагнером» и Минобороны улучшится в разы, - отметил Евгений Гусий.

Он добавил, что даже если какие-то начальники ранее неоднозначно относились к ЧВК Евгения Пригожина, то сейчас они должны "крепко подумать после слов президента". 

- Остается один вопрос – то ли пресс-службы спят, то ли чиновники не понимают важность зачистки Артемовска, на которую отдельно обратил внимание Владимир Путин, но поздравил «Вагнер» и Минобороны только глава Крыма Сергей Аксенов, если говорить о южных главах. Финал спецоперации все ближе, - заявил Андрей Гусий.

Накануне уроженка Краснодарского края и знаменитая журналистка Маргарита Симоньян написала в своём тг-канале: "Артемовск наш. Спасибо всем причастным, родненькие!".

При этом сам президент Украины Владимир Зеленский так прокомментировал произошедшее: "Я не потерял город, я просто отошел на выгодную позицию".





Ксения Мальшакова
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Комментарий недели Краснодара  
НовостиКраснодарАндрей Гусийвзятие АртёмовскаЧВК ВагнерВладимир ПутинЕвгений ПригожинЗеленскийСимоньянБахмут
2
2