Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2023 12:47

Озеленение, скамейки и надгробия: ЧВК «Вагнер» показал проект благоустройства кладбища в Горячем Ключе

В станице Бакинской у города Горячий Ключ Краснодарского края к 11 мая находится самое большое кладбище погибших бойцов ЧВК «Вагнер» в России - сейчас здесь насчитывается уже более 700 могил. На днях основатель частной военной компании Евгений Пригожин открыл здесь памятник павшим воинам. Но масштабное благоустройство кладбища только начинается — о том, как оно будет выглядеть, удалось узнать журналистам «Блокнота Краснодара».


Место памяти о героях, отдавших жизнь за Родину

Кладбища, на которых хоронят бойцов ЧВК «Вагнер», есть в Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске. Но самое большое — здесь, в Бакинской. Пару месяцев назад здесь покоились около 500 отдавших жизнь за Родину вагнеровцев, сейчас — более 700.



Кладбище в станице Бакинской


- Захоронений у нас, к счастью, меньше стало. Это связано, в первую очередь, с тем, что мы несём уже намного меньше потерь. Да и родственники чаще сами забирают тела своих родных и увозят на малую Родину, - рассказали в ЧВК «Вагнер».

Что сейчас представляет собой кладбище в Бакинской? Это могилы, «выстроенные» в ряд, на каждой — деревянный крест. Неравнодушные люди приносят к месту гибели павших воинов цветы.



Памятник павшим в 2022-2023 годах бойцам 


- Кладбище огорожено забором, на воротах которого — траурные венки. По всему периметру расположены камеры видеонаблюдения — для безопасности.



Траурные венки на входе


О том, что кладбище вскоре облагородят как полагается, в частной военной компании говорили уже давно.

Сейчас для ЧВК «Вагнер» на кладбище в Бакинской выделили четыре «квадратика» земли — на остальных участках хоронят обычных людей, ведь погост является общественным.




Кое-где вагнеровцы уже отсыпали дорожки щебнем и камушками между могилами своих бойцов.

Накануне девятого мая Евгений Пригожин открыл на кладбище в Бакинской памятник погибшим во время спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины вагнеровцам. Монумент черного цвета необычной формы появился в центре захоронений. 


Место вокруг него облагородили, обложили плиткой и отсыпали мелкими камнями. По периметру — подсветка. Рядом флаги — России и самой ЧВК, здесь же траурные венки.

Флаги висят на столбах по всему кладбищу — их видно издалека. Установлены они и между могил.




"Подход у нас серьёзный"

Кладбище в Бакинской иногда подтапливает - это обусловлено его расположением. 




Место, где находится кладбище — сырое, вода уходит плохо, поэтому после выпадения обильных осадков она иногда стоит вокруг могил.




Чтобы в полной мере благоустроить кладбище и привести его в достойный вид, чем и занимается ЧВК "Вагнер", чтобы отдать дань памяти своим геройски погибшим ребятам, сначала нужно решить проблему с подтоплением погоста.

- Чтобы нам начать ставить памятники, в первую очередь нужно поставить дренажную систему. Сейчас уже поставили лотки, это видно. Они будут и по правой, и по левой стороне. Сейчас здесь лужа. Мы хотели сначала быстро и оперативно всё сделать, связались со специалистами, нам сказали: «Ребят, мы можем вам всё сделать быстро, но за качество мы не отвечаем». Соответственно, сейчас всё будем делать постепенно, как положено. Подход серьёзный у нас, не на показуху, не на день или два. Здесь будет постоянный уход и постоянный присмотр, - поделились с корреспондентом «Блокнота Краснодара» в ЧВК «Вагнер».








«Сделаем всё качественно»: проект благоустроенного кладбища

В частной военной компании отметили, что хотят всё сразу сделать качественно, чтобы затем не нужно было ничего переделывать. Поэтому спешка здесь не нужна. Сначала решат вопрос с водой, и, когда она уйдет, займутся могилами и дорожками. Деревянные кресты на кладбище заменят каменными плитами-надгробиями.



Сейчас кладбище выглядит так



Но вскоре его вид изменится


- Есть уже план-проект, как всё здесь будет выглядеть. Будет озеленение, на газон будет ставиться памятник. Не стандартной формы. То есть будет белая плита, на белой плите — памятник. Памятник будет весить порядка 300-400 килограммов. Отсюда и вся история, посему мы всё хотим сделать качественно. Потому что вес очень тяжелый, и всё равно, могилы ходят, проседают. А мы хотим сделать так, чтобы всё стояло на месте и выглядело красиво, - пояснили в частной военной компании.





В ЧВК уточнили, что будет что-то похожее на зеленое поле. Вместо каждого креста будет стоять отдельный памятник.



План-проект того, как будет выглядеть кладбище


- Тропинки будут не заасфальтированы. Мы планируем, что это, скорее всего, будет брусчатка от начала кладбища и практически до конца. Также здесь у нас уже провели водопровод, врезку сделали. Чтобы газон был в хорошем и качественном состоянии, его надо же поливать. Запрос сделали на проведение воды. Камеры стоят у нас в целях безопасности, а новый памятник ночью подсвечивается. Красиво всё будет выглядеть, - рассказали в ЧВК.



Установят лавочки


Скамеечки тоже появятся — чтобы родственники и неравнодушные люди, пришедшие почтить память героев, могли присесть и отдохнуть, ведь посетителей на кладбище бывает очень много. 



Таким образом, в станице Бакинской постепенно появляется своя история. Конечно, она печальная, но, тем не менее, очень важная для будущих поколений.

Большой репортаж о появившемся на кладбище ЧВК "Вагнер" памятнике погибшим бойцам читайте на сайте





Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

Фотографии проекта предоставлены ЧВК «Вагнер» специально для "Блокнота Краснодара"

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодаркладбищеЧВК "Вагнер"станица БакинскаяГорячий КлючпамятникЕвгений Пригожинпроект благоустройства
4
4