Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2023 08:51

Госдума подписала новые законы: что ждёт краснодарцев в феврале

Рассказываем, как краснодарцев коснутся новые законы, принятые Госдумой, которые вступят в силу в России в феврале.

О законах, которые направлены на улучшение жизни граждан регионов, в том числе и Краснодарского края, рассказали в Госдуме. Список был опубликован в тг-канале правительственного органа.

 Рост материнского капитала

Маткапитал с 1 февраля в России проиндексировали на 11,9%, то есть на размер уровня фактической инфляции. Теперь семьи с одним ребенком могут получить  586 946 руб, а если ребенка в семье два и право получить выплату не было реализовано – 775 628 руб. Если на первого ребенка сертификат уже был получен, то выплата составит 188 681 руб.




Фото: "тг-канал Госдумы РФ"

Повышение некоторых социальных выплат

На 11,9 % также увеличатся некоторые пособия. Например, единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля составило 22 909 руб, а новоиспеченные родители могут рассчитывать на минимальное пособие по уходу за ребенком в 7 925 руб ежемесячно.

 

Меры в связи с введением «потолка» на российскую нефть

С 1 февраля вводится запрет на поставки нефти из Российской Федерации иностранным физическим и юридическим лицам, но при определенных условиях.


 

Ответственность за нарушение закона о «суверенном Рунете» 

Также с 1 февраля начинает действовать административная ответственность  В феврале появится административная ответственность, если оператор связи, имеющий автономный номер связи, будет пренебрегать требованиями к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

 

Деятельность органов госбезопасности

С 3 февраля, чтобы иметь возможность дополнительно защитить сведения о методах работы ФСБ, Минобороны, МВД, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны РФ, их деятельность теперь не будет являться предоставлением государственных и муниципальных услуг.


 

Государственный контроль в сфере охоты

Новые методы борьбы с браконьерами заработают с 3 февраля. В закон об охоте включены изменения, после которых охотничьи инспектора РФ будут проводить профилактические рейды и смогут задерживать злоумышленников.


 

Обеспечение жильем

С 4 февраля региональные власти вправе передавать жилье инвалиды и семьям, имеющих детей-инвалидов, а также ветеранам боевых действий, которое предназначалось для уволенных с военной службы, но не понадобилось им.



Прием в вузы детей участников СВО 

С 20 февраля вступает в силу закон, согласно которому истекает срок, в течение которого правила приема на бакалавриат и специалитет должны быть приведены в соответствие с законом о квоте для детей участников спецоперации на Украине.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
февральские законырост маткапиталасоциальные выплаты увеличатся
0
0