Краснодар Среда, 24 апреля

«Говорят, Краснодарский край-то ненастоящий!» Географические и политико-административные коллизии нашего времени

30 декабря этого года исполняется сто лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. В декабре 1991-го - 31 год назад – он распался. Это событие имело большие, и совсем не всегда положительные последствия для многих сторон нашей жизни. Сегодня, 28 декабря, «Блокнот Краснодара» напоминает о некоторых переменах в жизни Кубани после распада СССР.

Помните эпизод в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», где один из подданных государя заявляет: «Войско взбунтовалось! Говорят, царь — ненастоящий!». С достаточно большой натяжкой, но термин «ненастоящий» можно перенести на ситуацию, которая сложилась в новейшей истории с Краснодарским краем.

А есть ли разница?



Фотоtravelsoul.ru

   Вспомним для начала, что в России до присоединения новых территорий из 85 субъектов насчитывалось 46 областей и 9 краев, один из которых – Краснодарский. И тут возникает вопрос: а почему Краснодарский край всё же именно край, а не область? И имеет ли он юридическое право так называться?

Чтобы на этот вопрос ответить, следует разобраться: чем вообще отличается край от области? Сразу убедимся, что в современной России принципиальной разницы между краем и областью нет. И те, и другие являются административно-территориальными единицами, субъектами РФ и имеют по Конституции одинаковый статус. У каждой области и края есть собственный глава (губернатор, например) и собственные органы исполнительной и законодательной власти.

Помимо государственного, и область, и край могут иметь и свой флаг, герб и гимн. Также они могут приниматься местные законы, лишь бы они противоречили законам федеральным. Ну и, наконец, ни край, ни область не наделены правом самовольного выхода из состава государства.

Местоположение, площадь, численность населения…


 
Флаг Краснодарского края. Источник: admkrai.krasnodar.ru  

Может быть, отличие в том, где располагается та или иная территория? Типа, край – это «окраина», где-то на границе страны должен располагаться или у моря-океана, а область – совсем необязательно? Ну, может, как раз для Краснодарского края, или Приморского с Камчатским, это предположение и верно, но как быть с Пермским или соседним с нами Ставропольским краями – от них до моря да и до границ с иными государствами далековато. С другой стороны – Калининградская область вообще одними иностранцами окружена и выход к Балтийскому морю имеет, но это область, а не край.

Или дело в численности населения в том или ином субъекте: у кого побольше – тот край, поменьше область? Ну тут всё зависит от того, с кем сравнивать! Конечно, по населению Краснодарский край (почти 6 млн человек) побольше, допустим, Псковской области (599 тыс. человек), но до Московской (8, 5 млн) всё же не дотягивает. А в Камчатском крае вообще менее 300 тысяч человек живет…

Тогда, может, дело в размерах занимаемой территории? Но и тут масса несостыковок. Краснодарский край, конечно, совсем не маленький по территории – почти 76 000 кв. км. Но площадь Волгоградской области, например, 113 000, а Иркутской – вообще 174 000 кв. км! То есть и не в этом дело.

Дело вот в чём!

А дело в том, что в советское время в России термин «край» применялся по отношению к сложносоставным территориальным и политико-административным единицам, которые имели в своем составе автономные области!

С 1937 года в состав Краснодарского края Адыгейская автономная область, и это давало региону полное «право» называться краем. 5 октября 1990 года внеочередная сессия Адыгейского областного Совета народных депутатов приняла решение о повышении статуса Адыгеи до уровня самостоятельного субъекта РСФСР (республики) и провозгласила Адыгейскую Советскую Социалистическую Республику. 3 июля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон о преобразовании Адыгейской АО в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе РСФСР. Так Адыгея вышла из состава Краснодарского края и стала самостоятельным субъектом РФ.



То есть фактически-юридически сейчас Краснодарский край следует называть областью. Но надо ли это? Во-1, как уже говорилось, с точки зрения Конституции, других законодательных актов, да и по сути ничто от этого не изменится.Во-2, какие колоссальные расходы нужны хотя бы на изменение всяких бумажек-документов. И в-3, за десятилетия установились прочные традиции и привычки. К тому же - попробуйте закончить фразу «Если есть на свете рай…» чем-то иным, кроме «…это Краснодарский край»!

Так пусть же всё так и остается?

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубаниреспублика адыгеяссср
0
1