Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 21.01.2015 16:28

Инвестиции в Краснодарский край сократились

Инвестиции в Краснодарский край сократились
Кубанский регион понизили в рейтинге кредитоспособности на два пункта

В связи с ухудшением кредитоспособности Российской Федерации, международное рейтинговое агентство  Moody's 20 января понизило рейтинг семнадцати российских регионов и городов. 

Краснодарский край был понижен на две ступени: с Ва1 до Ва3 — по шкале кредитных рейтингов эта позиция характеризуется как «неинвестиционный, спекулятивный». Столица Кубани также попадает под это описание, с Ва2 она понизилась до Ва3. 

- На текущий год в краевом бюджете было заложено снижение инвестиций. Учитывая то, что в прошлом году на ведущие позиции край выводила Олимпиада в Сочи, понижение вполне объяснимо. Если говорить о влиянии статуса «неинвестиционный» на экономику Краснодарского края, то в условиях кризиса можно не бояться снижения рейтинга - это происходит на общем фоне, - прокомментировал «Блокноту» доктор экономических наук, профессор Вячеслав Ашхотов.

Мнение эксперта подтверждает топ-10 самых финансово-благополучных городов России, шестое место в нем занимает Краснодар. Исследование проводили сотрудники Финансового университета при правительстве РФ. Данные основаны на самооценке гражданами собственных доходов. В процессе исследования жителям было предложено оценить своё благосостояние по пятибалльной шкале, где оценка «5» означала, что финансы позволяют приобретать недвижимость, а «1» - что денег с трудом хватает на еду. 
Сотрудники банков и автосервисов также подтверждают, что в целом ситуация в крае стабильна.

- На январь 2015 года пока нет условий выдачи кредитов, поэтому не многие банки их оформляют. Количество клиентов к началу текущего года не изменилось. Однако ужесточились требования, необходимые для оформления. Теперь необходимо предоставлять больше документов по деятельности и желательно иметь поручителя, - сообщил сотрудник одного из банков Краснодара. 

Если оценивать уровень благосостояния населения по наличию автомобиля, то и здесь наблюдается положительная динамика. По опросу сотрудников местных автомагазинов, в 2014 году на один салон приходилось около 70 сделок в месяц. Как поделились менеджеры, примерно сорок процентов их клиентов брали кредит. Оформлять его они предпочитали на максимальный срок — пять лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКраснодаринвестицииРейтинг
0
0