Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 22.03.2023 08:53

Художественному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко исполняется 85 лет

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня, 22 марта, исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося исследователя народной песни, дирижера, композитора, художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Виктор Гаврилович Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края.

В 1960 году окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище (дирижирование и хоровой класс). В 1967 году – дирижерско-хоровое отделение Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (хоровой класс и дирижирование). Позднее окончил аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

В 1974 году Виктор Захарченко стал художественным руководителем Кубанского казачьего хора. С этого момента начинается период возрождение и творческого взлета коллектива, который продолжается до сих пор.

Под руководством Виктора Захарченко Кубанский казачий хор добился многочисленных успехов, званий и регалий, в том числе участвуя в международных конкурсах. А главное - Кубанский казачий хор и его бессменный руководитель завоевали искреннюю любовь миллионов зрителей не только в Краснодарском крае, но и по всей стране и за ее пределами.

Виктор Захарченко является автором более 200 музыкальных произведений и свыше 1000 обработок народных песен. Труд замечательного дирижера и композитора по достоинству оценен и отмечен многочисленными государственными и зарубежными званиями и наградами.

Он - народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, Герой труда России, лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства. Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, Дружбы и другими. Он – легенда кубанской музыки и культуры!

Редакция «Блокнота Краснодара» от всей души поздравляет Виктора Гавриловича Захарченко с юбилеем! Желаем непревзойденному мастеру крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих достижений на благо Кубани!

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаракультура кубаникубанский казачий хорвиктор захарченкоюбилей
0
0