Краснодар Среда, 24 апреля

Календарь: Краснодар празднует День учителя

Краснодар 5 октября присоединился к международному Дню Учителя.

В России праздник начали отмечать на волне «оттепели» в 60-х годах. Именно тогда в нашей стране появились учителя-новаторы, которые иначе подходили к воспитанию подрастающего поколения. В итоге в 1965 году был официально учрежден День учителя. Однако его отмечали в первое воскресенье октября.

В 1994 году ЮНЕСКО учредил Всемирный день учителей, назначив его на 5 октября, поскольку в этот день в 196 году проходила конференция, на которой приняли первый официальный документ, регламентирующий педагогическую деятельность: рекомендацию «О положении учителей». В итоге в России переназначили День учителя на ту же дату.

3 октября в ходе торжества в честь праздника мэр Краснодар Евгений Первышов отметил, что каждому третьему учителю в городе - до 35 лет.

- Конечно, количество детей, учеников у нас увеличивается год от года. В 2019 прирост рекордный - 13 тысяч. На две тысячи больше стало первоклассников. В этом году Краснодар поставил еще один рекорд - мы открыли четыре новых учебных заведения. И останавливаться на достигнутом не планируем - строить школ и детских садов нужно еще больше, чтобы дети получали образование в комфортных условиях и, конечно же, в шаговой доступности, - резюмировал глава города.

Читайте на сайте интервью с учительницей начальных классов Юлией Ломбиной, которая преподает в школе-рекордсменке, где в этом году приняли 24 первых класса.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркалендарьпраздникучительшкола
0
0