Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 12.02.2022 11:08

«Кущевские игры или нищета»: что стало причиной внезапной смерти подростка

В станице Кущевской Краснодарского края 7 февраля покончил с собой 16-летний Семен. Ученик 10 класса за день до своей смерти разговаривал с мамой о суициде, к сожалению, женщина не придала серьезного значения словам сына. Старший брат погибшего Максим ранее рассказывал о том, что в Кущевке подростки вовлечены в некие смертельные «игры», эту версию частично подтвердила и мама подростка. Корреспондент «Блокнот Краснодар» поговорила с мамой погибшего Еленой, которая не может придти в себя и винит себя в случившемся.


«Кущевские «игры», 100 процентов подтолкнули Семена…», - начинает говорить Елена.


Однако, женщина не в состоянии подробнее описать - что это за игры и как они повлияли на ситуацию.


«Но моя вина тут тоже есть, я не смогла ему донести, что ничего страшного, что сейчас все так живут в этой жестокой системе. У нас семья не богатая, на него могло это все могло выливаться, кто более сильный, более богатый. В школе, да и вообще везде [давление на Семена]… К нашей семье в принципе тут так относятся. С другой стороны, в школе его хотели, конечно, воспитать, чтобы была более холодная голова, а он этого недопонял», - делится Елена.


Мама Семена добавила, что даже тело забрать из морга не удается быстро, она это объясняет «жестокой судьбой ребенка».



«Я до этого много говорила с ним, что ничего страшного, объясняла эту жестокую жизнь. Я же не думала, если бы я чувствовала, я бы в тот день осталась дома. Все произошло очень неожиданно. Было, конечно, депрессивное состояние, я с ним занималась. Взял гитару, учился музыке, причем учился он на одни 4 и 5», - рассказывает Елена.


Родители Семена развелись, но отец всегда присутствовал в жизни сына.


«За день до этого, он спросил про суицидников, я даже не придала этому никакого значения. У нас были нормальные отношения, я его конечно старалась подгонять активничать: «Сёма давай, Сёма давай». Он просто самостоятельный, он воспринял и мою активацию, что он несамостоятельный какой-то и воспринял все в дыбы. Просто он посчитал в конце концов, что не нужен никому», - продолжает женщина.


Старший брат Семена - моряк. Максим очень трепетно относился к бартишке, всегда помогал морально и финансово.



«Он как-то обижен на жизнь, то, что мы из бедной семьи, многое дало. И в садике, и в школе. Было, что одноклассники давили на него, как-то притесняли. Я думаю, что я много ошибок сделала, надо было обратить внимание на то, что он начал говорить про суицид. Я бы позвонила его брату, он всегда умеет найти нужные слова. Мне надо было активироваться, вот это мне крест на всю жизнь. Он решил, что я ему не доверяю, он не может быть самостоятельным», - говорит Елена. 

Валерия Юсупова, Тат Гаспарян

Новости на Блoкнoт-Краснодар
подростокКраснодарский крайКущескийКущевкастаница Кущевскаяшкольниксуицид
2
2