Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.02.2022 13:50

«В войну мы жили плохо, пусть хоть дети поживут»: пенсионерка в Краснодаре умоляет починить 1,5 км дороги


В редакцию «Блокнот Краснодар» обратились жители улицы Александровской за помощью, люди просят осветить их многолетнюю борьбу с ужасными дорогами и чиновниками.

По улице Александровской находятся жизненно важные объекты, такие как: детский сад, единственная автобусная остановка и ближайший продуктовым магазин. Добраться до этих самых объектов людям бывает нелегко. Они не готовы этого терпеть. Уже несколько лет граждане обращаются в различные инстанции для решения проблемы.


Во время встречи с журналистом сайта "Блокнот Краснодар" пенсионерка Алла Завгородняя, живущая здесь многие годы, эмоционально прокричала, обратившись к чиновникам: "В войну мы жили плохо, пусть хоть дети наши поживут! Услышьте нас, прошу вас, услышьте нас".

В 2018 году обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Ответ: Ремонт дороги был включен в план работ на 2019 год.

В 2019 году обращение в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Администрации муниципального образования город Краснодар. Ответ: к строительно-монтажным работам приступить в 2020 году после получения положительного заключения государственной экспертизы, а также при наличии необходимых денежных средств.






В 2020 году обращение в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Администрации муниципального образования город Краснодар. Ответ: выполнить текущий ремонт невозможно. Завершена разработка проектно-сметной документации. К строительно-монтажным работам возможно будет приступить при наличии необходимых денежных средств.

В 2021 году обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Ответ: выполнить текущий ремонт невозможно. Завершена разработка проектно-сметной документации. К строительно-монтажным работам возможно будет приступить при наличии необходимых денежных средств.

В 2022 году обращение в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Администрации муниципального образования город Краснодар. Ответ: работы по текущему ремонту гравийного покрытия запланировано выполнить в 1 полугодие 2022 года. К строительно-монтажным работам возможно будет приступить при наличии необходимых денежных средств.



Много бессчётных попыток, но люди, проживающие близ улицы Александровской, ремонта дороги до сих пор не добились. Решили взяться за дело сами. Летом 2021 года горожане собрали около 450 тысяч, чтобы отремонтировать дорогу своими силами. Но этого хватает на год, максимум два. Рядом строятся многоэтажки и это вечный поток грузовых машин, которые разбивают дорогу. «Мы чуть ли не через год собираем деньги и чиним эту дорогу», - рассказала Олеся Морозова.

Но в то же время Администрация города понесла ответственность за бездействие.

В 2020 году Главное управление министерства внутренних дел по Краснодарскому краю возбудило дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, а так же внесено предписание о необходимости организовать выполнение мероприятий по приведению дорожного покрытия в нормативно-эксплуатационное состояние.

Но на дворе уже 2022 год, изменений нет. 



«По улице Александровской у нас ходит общественной транспорт, который постоянно тонет. Приходится его буксировать силами жителей. Дорога убита напрочь. Зато, когда наш поселок передали городу, выросла цена на электроэнергию», - поделился Сергей Волков.

«Скорая останавливается на перекрестке, медики идут пешком, чтобы попасть к пациентам. Мы не можем получить никаких социальных условий абсолютно! Эту дорогу мы ремонтируем за свой счет, собираем дружно деньги и нанимаем технику, но ничего не помогает», - рассказывает Олеся Морозова.

«Это единственный въезд и выезд в поселке. Мы понимаем, что построить, например, еще одну дорогу параллельно этой, это еще более затратное дело, да мы и не просим. Просто почему бы не сделать Александровскую, тут всего 1.5 километра, все были бы довольны», - Высказался Андрей Кучеренко.

Ранее в "Блокнот Краснодар": полиция разыскивает водителя застрявшего под Садовым мостом фуры. 

Юлия Куклина



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  Хочу сказать! Краснодар  
жителидорогивласть
0
0