Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2022 20:26

Маски 1975 года, расписные шишки и довоенная снегурка: краснодарцы охотятся за советскими ёлочными игрушками

В преддверии Нового года некоторые жители краевой столицы, которым наскучили пластмассовые ёлочные игрушки, отправились в антикварные магазины за советскими знакомыми с детства украшениями для зелёной пушистой красавицы. Журналист «Блокнот Краснодара» 20 декабря посетил один из таких, чтобы узнать какие редкие экземпляры представлены на полках и сколько горожане готовы за них платить.

Продавец антикварного магазина, расположенного в центре Краснодара, любезно продемонстрировала ассортимент, а также отметила, что имеющиеся ёлочные игрушки попали на прилавок благодаря горожанам, которые смогли сохранить украшения в «добром» виде.



Как только переступаешь порог магазина замечаешь стеклянные ёлочные игрушки из детства, покрытые амальгамой. Здесь тебе и «Ракета» 1960-х годов, и «Помидор», знаменитые «Шишки» и множество других.



Казалось бы, раньше они десятилетиями пылились на антресолях, а спустя много лет обрели новую жизнь.

Женщина рассказала, что сейчас такие украшения востребованы и обойдутся краснодарцам – 400 рублей за штучку.

- В основном берёт старшее поколение. Молодежь, конечно, таких игрушек не видела, - пояснила продавец.



Представлена на прилавке и коллекция ёлочных мини-игрушек. Так, праздничное дерево можно украсить пластиковыми овощами или двумя расписными чайниками, которые редко встретишь как на просторах рунета, так и в розничных точках. Примечательно еще и то, что они полностью расписаны вручную и сделаны из тончайшего стекла.



Пользуются спросом и игрушки на прищепках, выпущенные в 1960-1970 годах.

Для того, чтобы стать звездой новогоднего утренника дети, рождённые в СССР, прибегали к ношению карнавальных масок. Многие жители наверняка помнят из своего детства маски тигра, зайца, волка, лисы, медведя, кота, обезьянки, клоуна, Айболита, Деда Мороза и многие другие.



Удивляет еще и то, в каком состоянии они сохранились: с трудом можно найти хотя бы одну царапинку. Отметим, что большинство масок произведено в 1975 году.



В антикварном магазине одна такая «мордочка» стоит 500 рублей.



Среди обилия игрушек затесался и дождик 1976 года. Тогда он стоил 5 копеек, сейчас же уже цена переваливает за 200 рублей.


Одним из редких экземпляров является статуэтка «Снегурочка» довоенных времен. Её родная сестра – двойняшка, по словам продавца, сейчас находится в одном из музеев Москвы.

И это не единственный раритет.



Ёлочная фигурная гирлянда с овощами и фруктами довоенных времен реализуется по 10 000 рублей. В одном экземпляре – для истинных ценителей.



Есть и зарубежные товары. Например, английская игрушка Kugel из ртутного стекла.



Сегодня старые советские открытки с Новым годом являются лишь предметом коллекционирования, а ведь когда-то они были частью эпохи, которую помнят бабушки и дедушки. С десяток таких можно найти и здесь – по 100 рублей за штуку.



А на подарок такие магазины предлагают зимние шкатулки, покрытые голографической эмалью. О цене говорить сложно, поскольку они представлены в разных размерах.



Новогодние советские игрушки не всегда отличались особым изяществом, но были оригинальными и тематическими. И как следствие, пользуются спросом у современных горожан.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о том, как была устроена советская повседневность, что такое диаскоп, копирка и почему мы с теплотой вспоминаем СССР.




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарановый годсоветские игрушкиелкасссрдед морозснегурочкаантиквариат
1
1