Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 20.12.2022 13:50

Цой, винил, кожанка и «Прекрасное далёко»: краснодарцам показали, как жилось в СССР

В Краснодаре к 20 декабря прилавки ломятся от продуктов, в магазинах обилие бытовой техники, музыка в свободном доступе, а развлечения на любой вкус и кошелёк. Но так было не всегда. О том, как была устроена советская повседневность, что такое диаскоп и почему мы с теплотой вспоминаем СССР - смотрите в нашем специальном фоторепортаже.


Не так давно в Краснодаре открылась интерактивная выставка, посвященная 100-летию СССР «Диаскоп. Копирка. Цой», которая объединила в себе фондовые предметы музея и интерактивные зоны, где можно посмотреть старые передачи, послушать известные песни через плеер и испытать все прелести копирки. Журналист «Блокнот Краснодара» посетил историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына, чтобы не только проникнуться атмосферой прошлого, но и узнать о том, как жили советские люди, как строили свой досуг и быт.



Встречают посетителей экспонаты, относящиеся к моменту создания и существования СССР: значки с гербами, эпоха на блюдечке, а именно агитационная посуда, и марки, которыми ранее увлекался практически каждый третий советский школьник.

По волнам памяти

На одной из локаций крутятся известные телепередачи, которые, не отрываясь от экранов, смотрела вся страна - «Клуб кинопутешественников», «В мире животных», «Кинопанорама» и другие.

«К учебе, к станку, к общественной жизни»




По залу развешены постеры современных художников, сделанные «на новый лад». Тут же для сравнения представлены подлинные плакаты эпохи СССР – борьба с голодом в Поволжье, первая пятилетка и другие знаковые события в истории.




Октябрята – пионеры – комсомольцы – члены партии

Более 30 лет уже нет на карте Советского Союза, но многие до сих пор с ностальгией вспоминают те времена, в том числе из-за школьной поры.



Этому посвящен отдельный уголок.

Здесь представлен и научно-популярный журнал «Юный Натуралист», и страноведческий журнал «Вокруг света», букварь, и многие другие предметы.




Нашим детям и не снилось

Несколько десятилетий назад ни одна переменка не обходилась без «классиков». Во двор сбегались девочки, к ним иногда присоединялись мальчишки, и в то же мгновение появлялись на асфальте квадратики «классиков», нарисованные мелками.

Современному ученику сложно представить свои будни без компьютера и рунета, однако опробовать развлечения того времени в музее предоставляется возможным.




Копировальная бумага или копирка, как её чаще всего называли, была не только вариантом досуга, но одной из незаменимых вещей в СССР.



Она представляла собой тоненький шуршащий листок с нанесенным, с одной стороны, красящим слоем, позволяющая получать копию документа при письме, рисовании, печатании. Достаточно было немного надавить на обратную сторону копировальной бумаги, как та оставляла след.

Вещь, ушедшая из эпохи



Сказку в дом советского человека дарила простыня на стене, выключенный свет и диаскоп, который воспроизводил изображение через окуляр.

Космическая эра



Почтовые марки СССР отражают широкий спектр событий, связанных с советской космической программой. В лучших традициях основной акцент сделан на теме первенства СССР в освоении космического пространства, включая успешный запуск первого искусственного спутника на околоземную орбиту и первый полёт человека в космос.

Забытые праздники и выходные, которые мы потеряли




Если бы на календаре был не 2022 год, а, допустим, 1983-й, то 7 ноября некоторые россияне не пошли бы на работу. Прежде чем заняться своими делами, кому-то пришлось бы отправиться на митинг с флагами и транспарантами, славящими руководящую роль партии и величие Октябрьской революции.

Или, например, 19 мая, в День пионерии устраивались различного рода сборы, концерты, награждения, пионерские парады.

А всем известный День защитника Отечества (23 февраля) является официальным красным днем календаря только с 23 февраля 2002 года.

Стеклянные игрушки в форме шишек



Ёлочные игрушки были в советское время были самые разные: бумажные, стеклянные, ватные. Целый год они ждали своего часа в картонных коробках где-нибудь на антресолях, а потом становились главными атрибутами Нового года.

Впрочем, возможно, какие-то из этих украшений находят свое место и сегодня на праздничных деревцах в домах краснодарцев.

«Звезда по имени солнце» и виниловое прошлое



Имя Виктора Цоя известно, наверное, каждому человеку в нашей стране, а его творчество продолжает вызывать живой интерес у всё новых поколений слушателей. Ранее его музыка звучала на кухне, на дворе и даже на работе.

Прочувствовать атмосферу того времени можно находясь в уголке с виниловыми пластинками. На колонке лежит плеер, а до уха доносятся некогда знакомые мотивы. На стене развешены пластинки «Мелодия» и кажется, что на дворе явно не 2022 год.



Неподалеку расположился и виниловый проигрыватель, который редко был рабочей лошадью, в отличие от кассетных и катушечных магнитофонов.

Не обошлось на выставке и без знаковых элементов.




Один из легендарных экспонатов в музее – это тачанка, которая проделала немалый путь: сначала она была ярким образцом на выставке, посвященной Гражданской войне, затем пылилась в фондовых кладовых, а теперь она знаковый элемент входной группы.



- До сих пор приходят люди, которые видели её еще детьми в старой экспозиции, - говорит экскурсовод Юрий Викторович.

Здесь и фрагмент пьедестала памятнику Ленину, который был установлен в Краснодаре 7 ноября 1925 года. Первый памятник советскому государственному деятелю на Кубани находился на Вишняковском сквере. После реставрации старое основание передали в коллекцию музея.



Посмотреть можно и на то, как выглядела кожаная куртка того времени, не теряющая своей актуальности до сих пор.


В целом, жизнь в Советском Союзе была похожа на зебру: были как белые полосы, так и чёрные. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад.

Ранее "Блокнот Краснодара" публиковал материал о борделях, обжорках и жутких преступлениях, которые происходили на территории краевой столицы. О том, сколько кровавых убийств замаскировано на полюбившихся улицах, как проходили тяжелые будни жриц любви, и о том, как кубанский Эркюль Пуаро зачищал криминальные группировки Екатеринодара можно прочитать на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарасссрдиаскопкопиркацойбытмаркипионерымузейвыставка
2
1