Краснодар Суббота, 27 апреля

Месяц героев: в Краснодарском крае в сентябре отмечаются юбилеи сразу нескольких Героев войны и труда

В сентябре 2023 года юбилейные даты отмечаются у нескольких Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, чья жизнь была связана с Краснодарским краем. «Блокнот» кратко рассказывает об их воинских подвигах и трудовых свершениях.

Герои Советского Союза

Павел Евдокимович Тарасенко. Родился 12 сентября 1923 года в селе Братковское (ныне — Кореновский район Краснодарского края).


Окончил среднюю школу. В октябре 1941 года Тарасенко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С января 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К ноябрю 1943 года гвардии красноармеец Павел Тарасенко был стрелком 6-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время Керченско-Эльтигенской операции. 3 ноября 1943 года Тарасенко в числе первых поднялся в атаку и лично уничтожил немецкий пулемётный расчёт. Ворвавшись на высоту, он водрузил там красный флаг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года гвардии красноармеец Павел Тарасенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, многими медалями. Почётный гражданин Керчи.

Иосиф Антонович Передерий. Родился 16 сентября 1913 года в станице Каневская Краснодарского края.


После окончания трёх классов школы работал в колхозе. В 1935-1937 годах проходил службу в армии. В июне 1941 году Передерий повторно был призван в армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии старшина Иосиф Передерий был механиком-водителем танка 66-й гвардейской танковой бригады. Отличился во время освобождения Польши. В период с 15 января по 1 февраля 1945 года экипаж Передерия, действуя в районе города Чарнкув уничтожил 2 танка, около 20 автомашин и большое количество вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии старшина Иосиф Передерий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и многими медалями.

Николай Михайлович Хорь. Родился 25 сентября 1923 года в станице Ирклиевская (ныне — Выселковский район Краснодарского края).


В июне 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. На 3-м Украинском фронте участвовал в Березнеговато-Снигирёвской наступательной операции. На

К январю 1945 года гвардии младший лейтенант Николай Хорь командовал взводом 180-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Особо отличился во время освобождения Польши. 14 января 1945 года взвод Хоря участвовал в прорыве немецкой обороны в районе населённого пункта Буды-Аугустовске. В критический момент Хорь поднял свой взвод в атаку и захватил немецкие траншеи, нанеся противнику большие потери. В том бою он погиб. Похоронен в селе Гаць под городом Варка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии младший лейтенант Николай Хорь посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Славы 3-й степени.

Герои Социалистического Труда

Сергей Кузьмич Бурдин. Родился 5 сентября 1938 года в Алма-Атинской области Казахской ССР, ныне Алмаатинская область Казахстана.


Был председателем колхоза имени Ленина Енбекшиказахского района Алма-Атинской области Казахской ССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1982 года за достижение высоких результатов и трудовой героизм, проявленный в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1981 году, Бурдину Сергею Кузьмичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позже переехал на постоянное место жительства в Россию и с 1993 по 2001 год проработал на посту заместителя главы Крымского района. Внёс огромный вклад в развитие города Крымска и Крымского района Краснодарского края до ухода на пенсию в 2004 году, внеся огромный вклад в развитие города и района.

Иван Андреевич Радченко. Родился в 1918 году в станице Кущёвской Ейского отдела Кубанской области.


С 1933 года — на хозяйственной, общественной и политической работе. В 1933—1984 гг. - токарь Степнянского зерносовхоза, участник Великой Отечественной войны, секретарь партийной организации колхоза «Красная поляна» в станице Кисляковская Кущёвского района, сотрудник аппарата Кущёвского райкома ВКП(б)/КПСС, первый секретарь Кущёвского райкома КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Делегат XXIV съезда КПСС.

Краснодарский край помнит своих Героев!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория краснодарского краягерои советского союза и социалистического труда кубани
0
0