Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2017 15:10

На Кубани палаточный лагерь форума «Регион 93» залило дождем

Молодежный форум "Регион 93", проходящий в Северском районе, подтопило сильным дождем, участники жалуются, что не могут покинуть территорию.

Дождь начался минувшей ночью. Сухих дров у участников нет, у большинства отсутствует связь, молодые люди окапывают палатки, чтобы их не затапливало. С территории форума никого не выпускают, равно как и вход для посторонних лиц в лагерь воспрещен.
По информации Югополис, на место приехала представитель одного из муниципалитетов края, чтобы забрать детей из своего района, но ей отказали.

В лагере под дождем остаются несовершеннолетние, находящиеся под наблюдением взрослых. Организаторы лагеря обещают создать спальные места и сушку белья в большой беседке, но участники форума этому не верят.

Портал Юга.ру связался с директором форума Русланом Апишевым, которому о жалобах и желании муниципалитетов забрать детей из лагеря ничего не известно.

- Ситуация далека от критической. Обычный дождь, и он уже закончился, ничего страшного не происходит, - сообщил Апишев, - смену к настоящему моменту никто не покинул. 

При этом участники жалуются своим родителям:

- Дети буквально тонут, они роют руками землю под палатками, чтобы вода стекала. Все на грани истерии. Мне звонит дочка, кричит в трубку: "Мама помоги. Мы все промокли, холодно, дров нет, ночуем в воде". Но забрать детей мы не можем, автомобили разворачивают на подъезде к лагерю из-за какого-то приказа Минобразования края, - сообщила "Живой Кубани" мать одной из участниц форума.

Ребята, участвующие не в первый раз в форуме, сообщают, что и раньше попадали под дождь, но в отличие от этого года тогда палатки укрывали тентами, и они так не промокали. 

Напомним, форум "Регион 93" расположен среди лесных массивов - в урочище "Крымская поляна", окруженной горами. Согласно правилам пребывания на форуме, территорию лагеря запрещено покидать без сопровождения организаторов. В данный момент в лагере проходит смена "Социальные инновации", количество участников которой -  400 человек. Последний день смены - 21 июля.
 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Регион 93
0
0