Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 15:04

«Не маленький Париж, а вонючая Венеция»: центр Краснодара 6 дней тонет в фекалиях

К 9 февраля жители микрорайона 40 лет Победы в Краснодаре записали обращение, в котором пожаловались на фекальный потоп. По словам местных, шесть дней их дворы залиты канализационными стоками, а водоканал якобы ничего не делает.


Видеообращение жителей:


В редакцию обратилась жительница краевой столицы Лариса. Женщина рассказала, что фекальные стоки подтопили частные дворы в границах улиц 40-летия Победы, Московской, Коллективной и Ростовской. За последние шесть дней жители подали в «Росводоканал Краснодар» уже четыре заявки на откачку воды и прочистку канализации, но пока, как утверждают местные, никто ничего не сделал.

- Фекальный коллектор по улице 40-летия Победы построили еще в 1960-х годах. В последствии здесь появились многоэтажные дома, которые подключили к существующему канализационному коллектору. Из-за выросшей в разы нагрузки канализация не справляется. Частный сектор периодически топит во время осадков уже не первый год. Сейчас на моём подворье скопилось около 10 кубометров фекальной воды. Запах стоит ужасный. Пройти по участку невозможно. Вода идет под фундамент и в огород, отравляя почву, - рассказала краснодарка.

Жители показали и коллекторы вблизи своих домов. На кадрах видно, что фекальные стоки практически дошли до канализационных люков. Вода никуда не уходит. Из-за этого люди здесь не могут нормально пользоваться системой водоотведения, хотя, по их словам, регулярно платят за эту услугу.


Территория, которую топят фекальные стоки. Фото: скриншот "Яндекс. Карты"

- Краснодар называют маленьким Парижем, но на деле получается на Париж, а вонючая Венеция. Как дожди, так и топит. Причём такая проблема по всему городу. Подаём заявки в «Росводоканал» с 4 февраля. Откачивающей машины так и не видим. Засор в канализационном коллекторе на улице 40-летия Победы не устраняют уже шесть суток. Я говорила по телефону с директором по производству «Росводоканала Краснодар» Станиславом Гераськовым. Он заверил, что они делают всё возможное. Переговорила и с начальником отдела очистки Игорем Блажевичем. Он сказал, что пришлёт машину, но её так и не нет. Сколько нам ещё тонуть в фекалиях? – задаётся вопросом местная жительница.

Читайте нас в Telegram.


Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарамикрорайон 40 лет победыподтопленияканализацияфекальные стоки
0
1