Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.01.2024 07:30

Под Краснодаром показали жизнь ушедшего под воду посёлка Южный

Поселок Южный под Краснодаром прославился на всю Россию благодаря своей огромной луже, которую школьники пытались перейти вброд. Однако это не все больные точки небольшого населенного пункта. Рассказываем 26 января о жизни там, где нет местами газа, электричества и других благ цивилизации.


На этой неделе в социальных сетях распространилось видео из поселка Южного под Краснодаром, которое наделало много шума. Главные герои ролика – дети, которые пробирались к знаниям по колено в ледяной воде. Правда, открыли «купальный сезон» школьники не по своей воле, а скорее – вынужденно. 

Видео предоставлено местными жителями

О том, почему местные жители вооружились атрибутом советской деревни - резиновыми сапогами - и не планируют пока с ним расставаться, узнали журналисты «Блокнот Краснодара». К слову, как выяснилось, это далеко не единственное больное место Южного.

Видео:


«Наш район полностью погружен в воду. Школа №15 с трех сторон омывается водой, детям небезопасно ежедневно добираться на занятия и обратно. Учитывая, что многие учатся во вторую смену, детям приходится возвращаться в темень. Единственная дорога, которая составляет 600 метров от дома до школы, покрыта водой и льдом», - рассказали местные жители.



О ней идет речь. Поставили блоки после нашумевшего ролика.

 

В администрации нашли "решение" проблемы

В администрации Динского района юным пешеходам предложили не мочить ноги, а добираться от нового микрорайона к образовательному учреждению по параллельным улицам - Азовской и Суворова. Правда, не уточнили, что детям придется идти по дороге в потоке машин, да и путь в таком случае становится куда длиннее. Это не принимая во внимание то, что некоторым младшеклассникам тяжело преодолевать большие расстояния.



Скриншот "Яндекс Карты". Красным отмечено то, как детям предлагают "избегать" лужу. Черная линия - привычный путь школьников. 





Улица Азовская. Путь школьника. Сначала асфальт, затем дорога без тротуара и на десерт - месиво, которое преодолеть даже взрослому человеку удается с трудом.   

«Улицы не оборудованы тротуаром, не оснащены светом. По краям дороги разливается вода. Это вот только недавно улица Азовская приобрела более-менее нормальный вид. Нас просили собрать деньги на отсыпку дорог, что мы и сделали всем поселком. Вода образовалась не вчера, этой проблеме не один год», - поделилась Илона..



Улица Суворова. Ребята идут по обочине в темное время суток. Фонари, как рассказали жители поселка, не работают. 


По такой дороге идти невозможно

Прежде же мальчишкам и девчонкам не приходилось с трудом «переплывать» огромную лужу или пропускать занятия по причине массового разлива грунтовых вод.



В 2021 году здесь, судя по данным сервиса "Яндекс. Карты", все-таки была дорога, по крайней мере - здесь гуляли пешеходы и, видимо, ездили машины 

Кто поставил детей в такие условия?


Воду сливают примерно каждые 10 минут 

«Когда проектировалась школа и детский сад, не было произведено геолого-разведывательных работ. Начали рыть котлованы, пошла вода. Они ее теперь вычерпывают из подвалов и через трубу льют сюда, затапливая дороги и частные дома. Затем она заходит обратно, этот цикл постоянный», - сказал Сергей.

Жительница улицы Платановой Елена рассказала, что не может выйти из дома с ребенком: собственные силы уже на исходе, а машины пробуксовывают и застревают.




Вода стоит везде. Платановая 

«Выйти из дома можно только в резиновых сапогах по опасной ледяной воде с комками льда. Нести на руках ребенка мне тяжело, муж уже тоже спину сорвал. Заканчивается питьевая вода, доставка не едет к нам. Скважины залиты, приходят в негодность насосы, вода льется темного цвета. Дома на участке по 30-40 сантиметров находятся в воде. Ливневки не справляются. Ров, который скапливает воду, тоже переполнен», - поделилась женщина.




Прогулка может обернуться трагедией

Страшный каток возле домов заставил людей почувствовать себя фигуристами. Только без коньков и катка.

Как чиновники отреагировали на жалобы людей?

«В январе выпали обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Уровень воды в реках на территории района не критичен, но поднятие грунтовых вод осложняет жизнедеятельность. В поселке Южном подтоплена часть территории (прим. редакции – по словам местных жителей, владелец земли не хочет и пока не планируют передавать территорию в муниципальную собственность), являющейся собственностью застройщиков.

Улицы в данном жилом массиве имеют вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования». Улицы, пешеходные дорожки нельзя рассматривать как часть улично-дорожной сети и заниматься развитием инфраструктуры в этих микрорайонах.

Чтобы в корне изменить ситуацию, администрация Динского района направляет иски в суд. В настоящее время в производстве Динского районного суда находится дело № 2-4091/2023 по иску администрации к собственнику земельного участка об устранении нарушений требований земельного законодательства путем приведения вида разрешенного использования земельных участков «для сельскохозяйственного использования» в соответствие с фактическим использованием и Правилами землепользования и застройки Южно-Кубанского сельского поселения – «улично-дорожная сеть». Предварительное судебное заседание пройдет 6 февраля 2024 года.

С застройщиками проводятся встречи, они принимают меры по ликвидации подтопления домовладений граждан. 23 января на улице Платановой запланирована откачка воды», - говорилось в сообщении.

Улицы и дороги ушли под воду. Видео предоставлено местными жителями 

Журналисты «Блокнот Краснодара» в среду, 23 января, побывали на улице Платановой, которая уже ранее упоминалась в тексте. Не прошло и 10 минут, как в лужах увязли два автомобиля, более того – одно из транспортных средств задымилось. В тот момент за происходящим наблюдали жители поселка, которые были готовы помочь водителю выбраться из ловушки. Что уж, им не впервой. Да и, справедливости ради, сами люди перемещались с особой осторожностью, дабы не упасть и остаться с целым носом. Резюмируя: то ли спецтехника не справилась с поставленной задачей, то ли при попустительстве чиновников она так и не стала главным гостем на этой улице.



Спецтехника была замечена в поле. До весны качать будет?

В ходе беседы жители поселка делились, что недавно им пообещали построить насосную станцию, при этом никаких сроков не назвали. Люди, пожимая плечами, говорят – так это может и быть через пять лет.

«Глава Динского района Евгений Николаевич Пергун на прошлой неделе сказал, что будет составлена дорожная карта со всеми мероприятиями и сроками исполнения. Жители хотят видеть ее, чтобы понимать, какие работы планируются, в какие сроки. На сегодняшний день все обещания, которые он давал по поводу улицы Суворова, а именно – поставят плиты, сделают освещение – ничего не было исполнено. Временное решение – оцепить лентой и закрыть блоками», - рассказали местные жители.


Лента и бетонные блоки со своей задачей не справились: дети все равно пытались пройти по огромной замерзшей лужи, кому-то даже удалось сделать это 

Впрочем, баррикадная лента и бетонные блоки не так возмущают людей как то, что главными виновниками сложившейся ситуации сделали обильные осадки и септики.



Где-то сухо

«Если вы осмотритесь, то можете заметить, что лужи и грязь не по всему Южному. Школа со всех сторон омывается водой, улица Платановая затоплена, на улице Курчатова заливает поле. Нам приходится с работы уезжать, чтобы везти ребенка в школу – грязь, вода, слякоть. Смешно слышать обвинения, что из-за наших септиков и скважин затопления. Если бы это действительно делали мы, то вонь простиралась бы до администрации. Называют и другую причину - аномальные осадки. Извините, но в прошлых годах накрывали и посильнее дожди, и такой ситуации не складывалось. Простите, как может заливать одну часть поселка, а вторая быть сухой?», - в один голос удивляются жители Южного.

В XXI веке без газа и с перебоями электричества

Рассказали люди и о систематических отключениях света. Дома у многих отапливаются только с помощью электричества. Как только происходит очередное отключение, люди остаются без тепла и света, без благ цивилизации.



Скриншот предоставлен местными жителями 

«У одних дефицит трубы для бесплатной газификации, другие выставляют счет в 350 тысяч рублей. Между тем напряжение в розетках 160 вольт. У меня стоит котел 9 киловатт, я его включаю на всю мощность и не могу прогреть до 50 градусов», - делились жители.

После публикации ролика в Сети прокуратура Динского района Кубани организовала проверку, а позднее глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.



Фото: сайт СК России. Александр Бастрыкин. 


Фото: Прокуратура Краснодарского края. Сергей Табельский

В четверг, 25 января, стало известно, что надзорное ведомство провело проверку по факту подтопления земельного участка, находящегося вблизи средней общеобразовательной школы № 15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина в поселке Южном.



Школа находится справа

«Установлено, что администрацией Динского района не организовано отведение ливневых дождевых вод от здания школы, в свою очередь, администрацией Южно-Кубанского сельского поселения не приняты меры к созданию централизованной ливневой системы водоотведения на территории поселка Южный, а также несоответствие автомобильной дороги на пересечении улиц Черноморской и Северной в поселке Южном требованиям безопасности дорожного движения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление к администрациям Динского района и школы с целью обязать организовать отведение ливневых вод от здания образовательного учреждения в соответствии с требованиями законодательства.

Кроме того, внесено представление главе Южно-Кубанского сельского поселения об устранении нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении, а также законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Также в настоящее время по результатам принятых мер прокурорского реагирования муниципалитетом проводятся работы по приведению в соответствие улицы Азовской поселка Южного, являющейся дублером для подтопленного участка (находится в 100 метрах от него). Проводятся работы по восстановлению дорожного покрытия, тротуара, а также по установке сети уличного освещения», - сообщили в пресс-службе прокуратуры журналисту «Блокнот Краснодара».

Впрочем, проблемы жителей не ограничиваются только огромной луже возле школы.




Жители надеются на содействие краевых властей

В своем обращении они попросили простого: обратить на них внимание, чтобы поселок вернулся к более-менее нормальной жизни без постоянных энергоаварий и затоплений. Люди здесь живут, очевидно, боевые и сдаваться так просто не собираются, хотя и не знают, в какую дверь еще постучать, чтобы не существовать как в «стране третьего мира».

Читайте нас в Telegram.

Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарапоселок южныйлужидорогигазотключения электричествашкольникизатопило улицы
2
1