Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 23.02.2022 19:52

«Не стоит впадать в панику»: риэлтор о нестабильном рубле и ипотеке в Краснодаре из-за политики

Нестабильность национальной валюты настораживает граждан, которые планировали приобрести жильё. Вследствие чего корреспондент «Блокнот Краснодар» связалась с риэлтором Инной Черепановой и узнала, стоит ли брать ипотеку на недвижимость в ближайшее время.

Эксперт по недвижимости отметила, что деньги лучше сохраняются в недвижимости, но если нет первоначального взноса и нестабильный доход, то с ипотекой не по пути.   

— Может ли повлиять геополитическая ситуация с признанием ДНР и ЛНР при взятии ипотеки в Краснодарском крае? Рубль падает, доллар растёт.
— Если вы зарабатываете в рублях и берёте рублёвую ипотеку, не стоит впадать в панику от роста доллара. Инфляция в этом случае не так ужасна будет. Ведь, взяв ипотеку, вы зафиксируете и стоимость недвижимости, и ежемесячный платёж. Платёж уже не будет больше. В отличие от цен в магазинах.

— Какие вы можете дать советы: бежать за ипотекой сейчас и чем это может грозить или подождать до конца 2022 года?
— Это зависит от ваших условий и ваших целей. Если у вас есть уже накопленные 2-3 миллиона рублей на первоначальный взнос, стоит хорошенько подумать о возможной ипотеке. Деньги в нашей стране до сих пор лучше всего сохраняются в недвижимости. Стремительный обвал акций это показал. Инвестиции — хорошо, но квадратные метры — надёжнее.

Если у вас стабильный доход в рублях, а жилищный вопрос стоит остро, ипотека сейчас — тоже хороший вариант. Если же доход нестабильный, если на первый взнос у вас нет денег, тогда планы на ипотеку стоит отложить. В этом случае ипотека будет слишком рискованной операцией, - подчёркивает риэлтор. 

— Стоит ли ждать повышение цен на жильё в Краснодарском крае в ближайшее время?
— Резкого повышения цен ждать не стоит. Как и резкого обвала. Ликвидное жильё будет продолжать расти в цене.

Инна Черепанова в социальных сетях: sindrom.samozvanki (Instagram)

Ранее политолог рассказал о том, как признание ДНР и ЛНР может отразиться на Краснодарском крае.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
краснодарипотекаэкономика
1
0