Краснодар Пятница, 29 марта

Одинокий филантроп: кто такой Евгений Фелицын и зачем он основал в Краснодаре первый музей

В 1879 году в городе Екатеринодаре историком и войсковым старшиной Евгением Дмитриевичем Фелицыным был основан один из первых музеев на Северном Кавказе — Изначально он назывался Кубанским Войсковым этнографическим и естественно-историческим музеем, а уже позже был переименован в «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына».

Фелицын был для современников «энциклопедией Кавказа», «живой летописью». Он в совершенстве знал географию и историю края, археологию и этнографию, картографию, также занимался изучением геологии, ботаники и минералогии.


Фотография Евгения Дмитриевича Фелицына

Фотография Евгения Дмитриевича Фелицына


Для первых музейных экспонатов послужили пожертвования населения и личные собрания Е. Д. Фелицына по археологии и этнографии. Мужчина тратил на это всё своё жалование и часто влезал в долги. Благодаря Фелицыну в Краснодаре есть лучшая в мире коллекция каменных «половецких» изваяний, которые деятель собирал по всей Кубанской области.

В 1879 г. он обнаружил в Екатеринодаре и отправил в Москву две греческие плиты, считавшиеся уже потерянными для науки, на которых значились имена Левкона, царя синдов, и Ксеноклида (IV в. до н. э.).

В 1879 года Фелицын совершил поездку в Тамань, где провел исследование о пребывании здесь великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Он нарисовал и описал хату казака Мысника, где останавливался поэт. Всё это в будущем помогло работникам музея создать в 1976 году историко-этнографическую экспозицию музея М. Ю. Лермонтова в Тамани.



Фотография дома-музея Лермонтова в Тамани

«Фелица» – в переводе с греческого – значит озарение и вдохновение. Любимому делу – изучению Кубани - Евгений Фелицын посвятил всю свою жизнь, а семьей он так и не обзавелся. 

После смерти Фелицына большая часть его библиотеки, которая также включала в себя документы и фотографии, разошлись по частным коллекциям. И только в 1909 году, спустя 6 лет после смерти учёного, наказной атаман Михаил Бабыч издал указ о возвращении личного архива историка Войсковому музею.

Музей находится в Центральной части города по адресу улица Гимназическая, 69 и по-прежнему носит имя своего основателя.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar.


Виолетта Мелицкая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
музейистория краяФелицын
0
0