Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 23.03.2023 18:22

«Падение товарооборота сетей доходит до 25%»: краснодарцам объяснили прогнозы о росте цен на продукты

К 23 марта в СМИ появляется всё больше публикаций о якобы грядущем росте цен на крупы и другие продукты. По мнению экономиста Александра Иванова, это объясняется интересом сетей увеличить спрос населения на фоне падения товарооборота.


В публикациях различных изданий на этой неделе вышли десятки, если не сотни заметок о якобы предстоящем росте цен на продукты. Причём все они ссылаются на источники в торговых сетях или чиновников, ничем не подкрепляя свои выводы.

- Я не исключаю, что идёт некое информационное давление на потребителей фактическими угрозами и посылами срочно покупать те или иные продукты под видом якобы предупреждения о росте цен, - говорит экономист Александр Иванов. – Если проанализировать ситуацию в последние два года, то было два скачка увеличения спроса, а, следовательно, товарооборота крупных торговых сетей, которые доминируют на рынке. Первый скачок - весной 2020 года после объявления пандемии коронавируса, когда миллионы россиян бросились скупать гречку, сахар, туалетную бумагу и другие товары. Тогда образовался искусственный дефицит, а цены заметно выросли.

Нынешнюю с ситуацию с предупреждениями населения о росте цен экономист связывает с желанием крупных сетей добиться такого же товарооборота, как и прошлой весной.

- Вторая заметная волна увеличения спроса наблюдалась год назад: в конце февраля – начале марта на фоне введения санкций, - отметил Александр Иванов. - Все вновь побежали скупать крупы, сахар и т.д. А сейчас, по моим данным, у всех торговых сетей сильная просадка по товарообороту. Падение доходит до 25% в сравнении с мартом прошлого года. Естественно, сети хотят увеличения товарооборота (равно прибыли), а не наоборот. Поэтому различные публикации могут быть искусственной стимуляцией для того, чтобы улучшить показатели.

Слова экономиста подтверждают и цифры. Например, в начале недели объявили о предполагаемом росте цен на рис до 30%. Хотя официальные представители сетей заявили, что закупочные цены на рис с начала года выросли примерно на 10%.

Но это не привело к подорожанию риса, т.к. данные Росстата говорят о том, что цены на него в середине марта оказались даже ниже, чем в начале года.



По данным социологического опроса среди читателей «Блокнота Краснодара», в котором приняли участие свыше 500 человек, 44% респондентов уверены, что сами торговые сети создают искусственный спрос на рис и не собираются скупать его в магазинах.

Ещё 40% краснодарцев отметили, что не собираются затариваться рисом, т.к. практически не употребляют его в пищу.

А вот 6% респондентов, на всякий случай, готовы прикупить до трёх килограммов риса. Столько же намерены купить до 10 килограммов.

4% опрошенных признались, что ещё не доели закупленный рис перед началом СВО.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарценырискрупыростторговые сетитоварооборотпрогноз
0
1