Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2021 21:02

Какие пляжи Сочи стоит выбрать для отдыха в 2021 году

На побережье Черного моря Краснодарского края надвигается сезон отпусков, уже сейчас сюда едут (и продолжат ехать) тысячи россиян. Лето-2021 обещает быть прибыльным для Кубани. Целых 33 пляжа города-курорта получили международные сертификаты качества – «Голубые флаги». Но в городе очень много и других достойных мест, которые, тем не менее, не смогли получить высокую отметку качества.

Недавно губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что уже в мае забронировано и раскуплено 90% номерного фонда края до 1 сентября. Всего на Черноморском и Азовском побережье Кубани отдыхающим доступно более 242 тыс. номеров.

Миллионы туристов со всей России планируют отдохнуть на побережье теплого Черного моря. Города-курорты готовятся к высокому сезону; облагораживают пляжную территорию, деревянные конструкции красят, причем непременно в белый цвет, завозят гальку и песок на берег моря. Всего к сезону было подготовлено 200 пляжей, сообщает пресс-служба города Сочи. За зиму волны утащили в море тонны камней и песка, и береговая линия требует восстановления.

055e8d85-0abd-4040-b95f-b0d7706906f5.jpg

Выбор

Отдыхающие, которые впервые приезжают в Сочи, всегда стоят перед непростым выбором – где лучше купаться и загорать. Какой пляж чище, где вода лучше - эти вопросы задают себе многие, особенно те, кто приезжает с малышами. Береговая линия города-курорта протянулась на многие километры, и выбрать хорошее место отдыха для знающих людей труда не составляет. Но те, кто слабо знаком с географией пляжей, запросто могут испортить себе отпуск.

Безусловно сочинцы-старожилы считают, что чище всего на пляже в Дагомысе, но это место далеко от самого города. А где тогда можно приятно, безопасно отдохнуть, при этом не удаляясь от цивилизации? Есть несколько популярных мест, о них разговор пойдет ниже.

 18766622-5ac4-404b-8bef-f8dd22b6229b.jpg

Ривьера

Устье реки Сочинки - с правой стороны располагается приличная пляжная зона, которая считается вполне чистой. Её еще называет сочинская «Ривьера». Как советуют местные жители, надо располагаться подальше от места впадения реки в море и всё - хороший отдых вам обеспечен. К неудовольствию горожан и отдыхающих этот пляж с правой стороны огородили забором. Так пытаются избавиться от назойливых любопытных - на возвышенности расположена правительственная дача. А еще в устье реки Сочинки можно найти золото. В 1930-х годах артель здесь добывала благородный металл.

6bcb6a81-5d97-4797-8b8d-9e9c5f726950.jpg

Центральные пляжи

Пляжам со стороны набережной, улицы Приморской, можно в целом дать твердую четверку. Но есть один нюанс. Там всегда много людей, береговая линия каменистая, даже не галечная, в некоторых местах есть отдельные песочные "залысины". Они, как правило, заняты. Из минусов - поверхность воды ближе к морпорту покрыта маслянистой плёнкой, редко где её не увидишь. На берегу огромный выбор кафе и ресторанов, но недешевых - даже на фоне общей дороговизны Сочи в этом году. Однако напротив морпорта есть недорогой американский фастфуд. И конечно всегда можно взять еду с собой и устроить пикник.

9f77fdc4-ac1b-412c-871d-25b9f7a19025.jpg

Мамайка

Это самое начало Большого Сочи - все въезжают в город через Мамайку. Здесь располагается несколько пляжей. «Русалочка» - пляж городской, т.е муниципальный. Кафе, туалет, душ все есть. 

- Рядом с пляжем речка Псахе впадает в море, - говорит Антон Фрейм, житель района Мамайка, - А в 11-00 идет сброс канализации в море, затем в 14-30 или в 15-00, и вот всё это потом прибивает к берегу вдоль всего побережья пляжей Мамайки. В воде очень часто в это время можно встретиться с чем-то неожиданным и очень неприятным. Некоторые советуют дальний пляж, который ближе к мысу - «Чайка». Он сейчас облагорожен. Лежаки, душ, кафе, есть место для игр. Очень хорош дикий пляж в районе 73 километра, грязь с канализации туда не доходит из-за мыса, а добраться до него можно на 93 маршрутке.

ea8df7ed-b859-4e20-bf44-30481e526f80.jpg

Мацеста

Район Сочи именуемый, как и река, Мацеста. Хвастаться этому району хорошими пляжами не приходится. Они есть, но из-за реки вода там не очень чистая, а если на море штормит, то от купания лучше вообще воздержаться. Даже небольшое волнение на Черном море поднимает со дна кучу грязи и песка, и оно становится действительно черным. Зато на Мацесте, чуть в глубине, в горах, можно снять совсем недорого целый дом. Маршрутки ходят часто, и добраться до вожделенного моря совсем не проблема. А при желании можно махнуть и на Агурские водопады.

Хоста

Считается одним из самых чистых районов Сочи, но по чистоте моря всё же уступает Дагомысу. Центральный пляж Хосты расположился рядом с вокзалом - можно после поездки сразу искупаться. Здесь нет тех "неожиданностей", которые можно встретить на Мамайке. Пляж оборудован душами, кабинками для переодевания. На всем протяжении водной зоны в 20 – 30 метрах от берега стоят волнорезы и буны. Вода при спокойном море кристально чистая, теплая и убаюкивающая. В устье реки Хосты, за железнодорожным мостом в сторону Адлера, также находится несколько галечных пляжей. Но есть особенность. Температура воды может резко меняться, даже в жаркое время. Эти коррективы вносит горная река Хоста. Купаясь вы можете попасть из теплого фронта в холодный, что порой приводит к судорогам мышц.

298470a5-9e8b-4bf6-bd82-626435d95ab4.jpg

- Мы очень любим приезжать в Хосту, - рассказала София Баузер, жительница Краснодара, –Живем в горах, у бабушки, в селе Рассвет. Там как раз соединяются две реки Большая и Малая Хоста. Недалеко Навалищенское ущелье, каньон Чертовы ворота, Тисо-Самшитовая роща. Когда устаем от заповедного леса и реки, едем на море. На автобусе всего 20 минут, и мы уже на пляже. Море, если нет шторма, чистое, прозрачное, очень теплое, пляж частично с песком, а частично с камнями. В воде правда большие валуны – выходить трудно.

Адлер

Одно из самых известных мест отдыха в Сочи и окрестностях. Как правило, там останавливаются те, кто прибыл на Черное море самолетом - аэропорт находится всего в нескольких километрах, на маршрутке ехать всего 12 минут. Именно в Адлере, в долине реки Мзымта расположились олимпийские объекты. Здесь много гостиниц, отелей, хостелов, часто слышится армянская речь. От купания рядом с рекой следует воздержаться, было немало случаев, когда люди гибли, попадая в круговерть соленой и пресной воды. В Адлере также чистое море, пляжи в основном крупногалечные.

ef4a4cf8-fe85-41be-bfd1-b9e36cacffd4.jpg

«Голубой флаг» (Blue Flag или BF) в виде сертификата присуждается ежегодно перед началом пляжного сезона. Это значит, что отдыхающему обеспечен комфорт (наличие туалета, питьевой воды, душа, парковки, других услуг), организована работа медиков и спасателей, есть охрана и видеонаблюдение. Основные критерии: чистая вода и побережье, безопасность и доступная среда — возможность пользоваться пляжем людьми с ограниченными возможностями.

bf8345bf-e3b1-44f1-ac63-8a09823d43a6.jpg

Награда «Голубой флаг» есть у следующих пляжей Сочи:

1. Primorsky-1 Beach (пляж «Приморский-1»)

2. Barhatnye Sezony Beach (пляж «Бархатные сезоны»)

3. Chaika Beach (пляж «Чайка»)

4. Rosa Khutor Beach «Imeretinka — 1» (пляж Роза Хутор «Имеретинка-1»)

5. The beach named after Maurice Thorez (Пляж имени Мориса Тореза)

6. Radisson Beach of the Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi hotel (Пляж Рэдиссон отеля Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi)

7. Primorskiy Beach (пляж «Приморский»)

8. Chaika Detskiy Beach (пляж «Чайка Детский»)

9. Riviera Beach (пляж «Ривьера»)

10. Yug Beach (пляж «Юг»)

11. Vzmorie Beach (пляж «Взморье»)

12. Zapolarye Beach (пляж «Заполярье»)

13. Kamelia Beach (пляж «Камелия»)

14. Primorsky-2 Beach (пляж «Приморский-2»)

15. Beach of the Dagomys Health and Recreation Complex (пляж ФГАУ ОК «Дагомыс» УДП РФ)

16. Bridge Resort Beach (пляж «Бридж Резорт»)

17. Ogonek 1 Beach (пляж «Огонек 1»)

18. Ogonek 2 Beach (пляж «Огонек 2»)

19. Lazurnaya Beach of the Hotel Lazurnaya&Spa (пляж отеля «Лазурная»)

20. Radisson Congress Beach (пляж «Рэдиссон Конгресс»)

21. Therapeutic Beach of the Sanatorium Actor (Лечебный пляж «Санаторий «Актер»)

22. Beach of the ARFA Park Hotel (Пляж «Парк отеля АРФА»)

23. Chaika-2 Beach (Пляж «Чайка-2»)

24. Dolphin Beach (Пляж «Дельфин»)

25. Fregat Beach (Пляж «Фрегат»)

26. Zhemchuzhina Beach of the Zhemchuzhina Grand Hotel (Пляж «Жемчужина»)

27. Lazarevsky-1 Beach (Пляж «Лазаревский-1»)

28. Lazarevsky-2 Beach (Пляж «Лазаревский-2»)

29. Mayak Beach (Пляж «Маяк»)

30. Robinzon Beach (Пляж «Робинзон»)

31. Tcirk Beach (Пляж «Цирк»)

32. Beach of the Uzhnoe Vzmorie Sanatorium (Пляж «Санатория «Южное взморье»)

33. Beach of the Zelenaya Roscha Sanatorium (Пляж «Санатория «Зеленая роща»)

Александр Мариинский

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПляжСочикурортотпускотдыхЧерное море
5
4