Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.08.2020 13:00

Пневмония и коронавирус: как они взаимосвязаны

Пневмония и коронавирус: как они взаимосвязаны
Пневмония — достаточно серьезное и стремительное заболевание, особенно во время пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Большинство больниц сейчас перегружены, врачи вымотаны. Как проявляется пневмония, связана ли она с COVID-19 и каковы ее последствия, рассказал врач-рентгенолог «Медицинского лучевого центра» Алексей Сергеевич Черноусов.

Пневмония — это воспаление легочной ткани различного происхождения (вирусного, инфекционного, грибкового и пр.). Клиническая картина может быть самой разнообразной и зависит от степени поражения, вида возбудителя и иммунной системы пациента. COVID-19 вызывает тяжелую пневмонию! Основными симптомами пневмонии являются повышенная температура тела, кашель, затрудненное дыхание, выраженные признаки интоксикации (слабость, ломота в теле, учащенное сердцебиение).

Может ли пневмония протекать бессимптомно?

К сожалению, в последнее время участились случаи бессимптомного проявления пневмонии, вызванной COVID-19, которые выявляются на КТ легких при наличии у пациентов признаков классического ОРЗ.

В «МЛЦ» на Северной, 445 вы можете пройти комплексную диагностику на COVID-19 со скидкой до 30%: 

- КТ легких;

- мазок на COVID-19;

- лабораторные исследования на антитела (IgG и IgM);

лабораторные исследования на COVID-19 + КТ легких.

Как быстро может развиваться пневмония?

Пневмония является грозным заболеванием. Ее развитие бывает настолько стремительным, что в течение суток могут наступить тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода. Поэтому очень важно не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачу.

DSC09979.jpg

Как не перепутать пневмонию с бронхитом?

Существует такое заболевание как бронхопневмония. Поэтому некоторым пациентам, например, курильщикам, людям старшей возрастной группы, и при бронхите показано проведение компьютерной томографии для исключения бронхогенного рака, который имеет клинику, схожую с бронхитом.

Что делать, если есть подозрение на пневмонию? Можно ли распознать пневмонию на рентгене или необходимо проведение компьютерной томографии?

Пневмонию можно распознать и по обычным рентгенограммам, в случае довольно обширной зоны поражения и лишь спустя несколько дней от начала заболевания. Компьютерная томография позволяет распознать пневмонию гораздо раньше, даже в первые сутки заболевания, когда клиническая картина еще не вполне развилась и при участках поражения менее 1 см. Но стоит отметить, что при столь малых размерах необходим динамический контроль, так как признаки не будут отличаться большой специфичностью. На КТ можно с великолепной точностью определить локализацию и объем поражения, вовремя определить возможные осложнения (например, наличие незначительного количества жидкости между плевральными листками), а также определить характер пневмонии: вирусная, бактериальная, микозная. В отличие от классической рентгенограммы, где различные по природе процессы могут иметь схожие визуальные черты и не всегда возможно отличить, например, метастаз от деструктивных изменений, вызванных пневмонией, КТ позволяет с высокой точностью определять и дифференцировать патологию. Не стоит забывать и о параканкрозной, то есть «около раковой» пневмонии, где имеется опухолевое поражение, вокруг которого развилась пневмония. Часто опухоль в подобных случаях является случайной находкой.

Отличается ли обычная пневмония от пневмонии, развившейся вследствие COVID-19?

Естественно, отличается. При обычной пневмонии чаще наступает полное исчезновение ее проявлений при хорошем лечении, тогда как COVID-19 вызывает тяжелую пневмонию, часто с грубыми изменениями легочной ткани, при удачном излечении которой жизненная емкость легких будет навсегда снижена. Говоря о диагностике, стоит отметить, что по классической рентгенограмме распознать COVID невозможно. Бывают видны изменения, которые нельзя дифференцировать. Стандартом исследования же в данном случае является компьютерная томография легких.

Нужен ли контроль после перенесенной пневмонии? Необходимо ли повторно проходить КТ после лечения?

В случае полного исчезновения симптомов и хорошего самочувствия пациента контроль можно не проводить, при условии, что поражения были минимальными (до 10% паренхимы легких). В случае тяжелого течения болезни, длительного ее периода, а также при обширных зонах поражения, контроль необходим с целью исключения возможных осложнений.

Важно помнить, что течение болезни всегда индивидуально и нужно оценивать клиническую картину заболевания конкретного пациента. Только лечащий врач сможет сказать наверняка, необходимо ли повторное прохождение компьютерной томографии.

«МЛЦ»: лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

Тел.: +7 (861) 298-30-33

Адрес: ул.Северная, 445 (ул.Корницкого/ ул.Северная) 

Сайт: krd.ml-center.ru

Инстаграм: mlc_krasnodar

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

МЛЦ
0
0