Краснодар Суббота, 20 апреля

«Подвиги за именами улиц»: Гаврилов дрался с фашистами до изнеможения, так что после не мог даже глотнуть

Вы знаете, какие великие подвиги стоят за названиями улиц в Краснодаре? В преддверии Дня Победы мы будем повествовать об этом в спецпроекте "Подвиги за именами улиц". Этот выпуск посвящен улице Гаврилова. 

Петр Гаврилов — один из немногих выживших защитников Брестской крепости, принявших первый огонь фашистских захватчиков на себя. Человек, который сражался до последних сил и в буквальном смысле превратился в скелет, обтянутый кожей. Но немцы, когда взяли Гаврилова в плен, не убили его, а выходили и подарили жизнь.

С Краснодарским краем Петра Гаврилова связывает не начало жизни, а ее остаток, поскольку родился он 17 (30) июня 1900 в селе Альведино Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Пестречинский район Республики Татарстан), а умер в Краснодаре 26 января 1979 года.

После окончания Военной академии имени Фрунзе молодого офицера Гаврилова отправили на Финскую войну. После ее завершения полк, командиром которого он являлся, передислоцировали в Брест.

slide_11.jpg

После нападения фашистов на Брестскую крепость и уничтожения большей части гарнизона, Гаврилов собрал под свое начало остатки разоренных подразделений. Они продолжали сдерживать натиск, но когда оказался разгромлен склад с боеприпасами, Гаврилов вместе с дюжиной солдат укрылся в казиматах. Группа продолжала сдерживать натиск немецких войск еще несколько недель.

В момент его пленения Гаврилов активно сопротивлялся и даже смог убить несколько фашистских солдат. Однако когда его привезли в госпиталь спустя буквально час, то доктор увидел уставшего до изнеможения человека, который от отсутствия сил даже не мог глотнуть. Он в буквальном смысле был похож на скелет, обтянутый кожей.

Остаток войны Петр Гаврилова провел в лагерях, а после Победы вернулся на Родину и в Краснодаре смог отыскать свою жену и ребенка. В 1957 году Гаврилову присвоили звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение воинского долга при обороне Брестской крепости и проявленные при этом мужество и героизм Затем он занимался общественной деятельностью.

11 последних лет жизни Петр Гаврилов провел в Краснодаре, в доме №103 по улице Светлой, которую спустя год после смерти (в 1980 году) переименовали в его честь. Похоронили Петра Михайловича, как он сам завещал, на гарнизонном мемориальном кладбище в Бресте. 

GavrilovPetrMikh_mogila_Brest.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: День Победы Краснодар  История Краснодара  
ГавриловКраснодарБрестская крепость
1
0